20.11.2013 10:33
    Поделиться

    В издательстве Springer вышла книга уральских ученых

    Крупнейшая международная издательская компания Springer Science прислала экземпляры книги "Карбиды вольфрама: структура, свойства и применение в твердых сплавах" ее авторам, уральским ученым из Института химии твердого тела Александру Гусеву и Алексею Курлову.

    Карбид вольфрама - это соединение углерода и вольфрама. Из него получают сплав в 4 раза тверже титана, в 5 раз - стали и в 10 раз - 18-каратного золота. Его используют в браслетах часов, сверхпрочных шариках для ручек, бронебойных пулях.

    - Карбид вольфрама наиболее популярен в промышленности, так как не плавится при температуре ниже 1000 градусов по Цельсию, - говорит Александр Гусев. -  Поэтому его применяют для производства деталей, работающих в условиях интенсивного изнашивания с умеренными ударными нагрузками. Проще говоря, в резцах, сверлах, долотах для бурения.

    Книга, которую уральским ученым заказало престижное издательство, первая в своем роде. Карбиды вольфрама были подробно рассмотрены лишь в монографии "Твердые сплавы" 1965 года.

    - Раньше советские ученые были авторами примерно каждой 30-й книги "Шпрингер". В последнее время наши исследования публикуют в этом издательстве крайне редко. В УрО РАН это вообще второй случай, - рассказала пресс-секретарь УрО Елена Понизовкина.

    Поделиться