20.11.2013 10:32
    Поделиться

    Уральцев осудили за ложное сообщение об угнанной машине

    Почти к месяцу обязательных работ за предоставление сотрудникам полиции ложных сведений приговорены супруги Максимовы из Нижнего Тагила. На скамью подсудимых они попали после того, как заявили в МВД о якобы угнанной машине.

    С заявлением о пропаже своего автомобиля KIA мужчина обратился в полицию утром 8 августа нынешнего года. После активных поисков, в которых принимал участие и сам владелец авто, машину, изрядно побитую, обнаружили на одной из штрафстоянок.Выяснилось, что машина найдена ночью брошенной водителем перед проходной металлургического комбината. Перед тем как покинуть автомобиль, водитель врезался в две легковушки.

    Каково же было удивление стражей правопорядка, когда при просмотре записи видеонаблюдения обнаружилось, что за рулем иномарки была жена потерпевшего. На допросе выяснилось, что женщина решила ночью покататься. Прав она не имела, потому о своем вояже мужу сообщила, лишь когда врезалась сразу в два авто. Посчитав, что расплачиваться за аварию слишком накладно, супруги решили заявить об угоне.

    Когда обман вскрылся, оказалось, что наказание за ложь не менее весомо: за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) можно угодить в тюрьму на два года. Супруги Максимовы за ложь свободы не лишились, но обязаны совместно отработать на государство 260 часов.

    Между тем в Нижнем Тагиле полиция отмечает бум ложных доносов. Только за полгода по данной статье возбуждено 10 уголовных дел. Горожане подают ложные заявления о краже, угоне, пытаясь скрыть потерю паспорта и даже… пропуска на предприятие.

    Так, в июле сотрудница Уралвагонзавода, потеряв сумочку с пропуском, заявила о грабеже только ради того, чтобы избежать дисциплинарного взыскания. Даму вывели на чистую воду, возбудили уголовное дело, и, помимо судимости, по решению суда ей придется выплатить десять тысяч рублей штрафа.

    Поделиться