20.11.2013 22:43
    Поделиться

    В окрестностях Тюмени открыли первый в регионе зоопарк

    В заснеженном сосновом бору поселились бывшие цирковые животные, вчерашние обитатели питомников и других зоопарков.

    В качестве вип-персоны - амурский тигр. Скоро компанию ему, леопарду и пуме, привезенной из Екатеринбурга, составит лев. Среди "южан" - верблюды, ослики и страусы. Подготовлены вольеры для обезьян и крокодила. А вот волк да рысь - пока единственные из хищников Западной Сибири. В будущем году ожидается, что к ним присоседятся медведь и лиса.

    Зоопарк за границами города - сугубо частная инициатива. Дело, понятно, рискованное: внимание привлечешь, но капитал на входных билетах не сколотишь. Только на кормление зверей придется потратить свыше миллиона рублей в год. Организаторы предлагают предпринимателям взять какое-нибудь животное под опеку, регулярно перечисляя энную сумму на пропитание. Допустим, поддержка льва обойдется в 35 тысяч рублей в месяц. Имя попечителя и название фирмы разместят на табличке. Меценатам дадут право выбрать имя для детеныша зверя, при желании они смогут проводить в зоопарке корпоративные мероприятия.

    За обитателями зверинца, площадь которого по мере пополнения животными может увеличиться, ухаживают специально подготовленные работники с опытным ветеринарным врачом.

    Поделиться