20.11.2013 10:26
    Поделиться

    Сеул завершил программу укрепления Пэннедо и Енпхендо

    "Если раньше мы воевали при помощи в основном своего боевого духа, то теперь за нами стоит еще и огромная огневая мощь", - так прокомментировал журналистам окончание программы по усилению обороноспособности "пяти северо-западных островов" один из командиров гарнизона морской пехоты, размещенного на южнокорейском архипелаге Енпхендо в Желтом море. По информации местных военных, теперь в случае конфликта с КНДР они готовы будут готовы нанести удар не только гаубицами К-9, как было раньше, но и ракетами "Спайк", ракетными системами залпового огня, боевыми вертолетами. Кроме того, увеличен контингент морпехов.

    Напомним, что три года назад 23 ноября 2010 года артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский архипелаг Енпхендо. Погибли 4 человека, получили ранения около 20. Южнокорейцы нанесли ответный удар, но о потерях Севера ничего не известно. Данный инцидент привел к резкому ухудшению и без того натянутых межкорейских отношений. Сеул одновременно начал реализацию трехлетней программы по укреплению обороноспособности "пяти северо-западных островов", включая наиболее крупные острова Пэннёндо и Енпхёндо. Отметим, что эти острова расположены в Желтом море. Они находятся гораздо ближе к КНДР (в 10-15 километрах), чем к материковой части Южной Кореи.

    Как сообщили военные гарнизона острова Енпхендо, в рамках программы общая численность морской пехоты на всех пяти островах теперь увеличена дополнительно на 1200 человека. Одновременно с августа 2011 г. в структуре Министерства обороны Южной Кореи создано отдельное Командование по защите северо-западных островов, которое отвечает за архипелаги Енпхёндо и Пэннёндо.

    Но дело не ограничилось увеличение числа бойцов. Основная ставка была сделана на концентрирование на острове дополнительных вооружений и техники, которые смогли бы самостоятельно, не дожидаясь поддержки со стороны материка, нанести сокрушительный ответный удар. Так, в 2-3 раза выросла численность дислоцированных на островах 155-миллимеровых гаубиц К-9 с радиусом действия до 40 километрв. При этом позиции гаубиц укреплены дополнительными бетонными перекрытиями.

    Если раньше эти гаубицы представляли собой единственную силу, предназначенную для удара по КНДР, то теперь арсенал стал более разнообразным. Уже в мае этого года на островах были размещены подразделения ракет "Спайк", на которые возложена задача по нанесению точечных ударов по спрятанным в пещерах позициям артиллерии КНДР. Ракеты относительно компакты - по 70 килограммов каждая, радиус действия составляет до 20 км. Стоимость одного выстрела - 200-300 тысяч долларов.

    На островах теперь также стоят ракетные системы залпового огня, боевые вертолеты "Апач". Введен в действие новый радар ARTHUR. Для обеспечения бесперебойного снабжения боеприпасами развернуто подразделение машин К-10.

    К 2015 году планируется завершить введение в строй современной системы сбора информации и наблюдения за КНДР, что, по словам южан, позволит им быть в курсе намерений Северной Кореи.

    "Во время обстрела 2010 года некоторые солдаты с непривычки растерялись, так как не имели опыта таких боестолкновений. Мы учли этот опыт, провели и продолжаем проводить учения, где моделируем работу в условиях обстрела и нанесение ответных ударов. Могут сказать, что наши солдаты теперь стали психологически гораздо более устойчивыми. Если враг еще раз попытается предпринять провокации, то мы ответим со всей имеющейся у нас мощью. В этом едины все солдаты и офицера нашего гарнизона морской пехоты", - заявил журналистам глава пресс-службы Командования морской пехоты на северо-западных островах полковник Чу Чжон Хва.

    Поделиться