19.11.2013 23:10

Карлсен и Ананд сыграли вничью в восьмой партии матча за титул ЧМ

Шахматному чемпиону грозит потеря титула
    Восьмая партия проходящего в Ченнае (Индия) матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом и норвежским претендентом Магнусом Карлсеном завершилась вничью. Общий счет стал 5:3 в пользу скандинава.

Индийцу, скорее всего, придется расстаться с титулом. После двух подряд проигранных партий он так и не нашел никаких контраргументов к тому, чтобы исправить ситуацию в матче. В восьмом поединке 43-летний Ананд играл черными фигурами.

Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии, и норвежец, который на 19 лет моложе оппонента, избрал самое надежное для себя продолжение. После целого ряда разменов фигур гроссмейстеры на 33-м ходу заключили мир. За час игры на доске остались только короли и по семь пешек с каждой стороны. Сегодня в матче выходной, девятая партия пройдет завтра.