20.11.2013 23:45
    Поделиться

    Вкладчикам "Мастер-банка" возместят убытки не позднее 4 декабря

    Большинство вкладчиков "Мастер-банка", у которого была отозвана лицензия, могут спать спокойно. Если у них на счету не более 700 тысяч рублей, то не позднее 4 декабря можно будет обращаться за получением выплат, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

    Средства на зарплатных и прочих пластиковых картах также подпадают под госгарантию, уточняет вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

    Вкладчикам надо лишь следить за объявлениями АСВ. До 26 ноября агентство выберет банки-агенты, им передадут реестр вкладчиков, к таким кредитным организациям и надо будет обращаться за выплатами.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. Если сумма на депозите свыше 700 тысяч рублей, физлица попадают в число кредиторов первой очереди. Но надо будет подавать заявления временной администрации либо потом конкурсному управляющему.

    "Мастер-банк" по объему депозитов находится на 41-м месте, по предварительным данным, выплаты вкладчикам оцениваются в 30 миллиардов рублей. Но наиболее сложной стала проблема с банкоматами - их у банка 3,5 тысячи, - говорит Иванов. - До сих пор не было ни одного отзыва лицензии у кредитной организации, располагающей столь мощной банкоматной сетью".

    С утра в Сети появились сообщения, что банкоматы "Мастер-банка" не работают. На сайте было лишь объявление об отзыве лицензии. Телефоны молчали.

    Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала:  "Банк осуществлял процессинг и по отношению к другим кредитным организациям (проведение операций по "чужим" пластиковым картам через собственный процессинговый центр - ред.). Но ЦБ вместе с международными процессинговыми центрами мониторит ситуацию, держит проблему под контролем". О том, что по этой теме должны состояться совещания, сообщила и одна из крупнейших платежных систем.

    Скорее всего, весь функционал, связанный с переводом средств, был выключен, чтобы пресечь злоупотребления и увод денег, предполагает Иванов. Те, кто, например, накануне воспользовался услугами "Мастер-банка" по оплате комуслуг, могут не тревожиться.

    "Как правило, такие платежи проводятся в режиме он-лайн, так что средства уже ушли в оплату", - говорит эксперт. "В то же время теперь временной администрации предстоит решить вопрос загрузки банкоматов, их дальнейшего использования, - продолжает он. - Это одна из новых задач и своеобразный вызов, потому что может повлиять, в том числе и на доверие к банковской системе в целом".

    Платежи по кредитам надо гасить по прежней схеме. Сейчас за этим следит временная администрация, если накопится просрочка, то могут быть включены пени, штрафы.

    Потом задолженность может быть передана другим банкам, заемщику об этом придет уведомление с указанием новых реквизитов. Если человек одновременно являлся и вкладчиком, и кредитором, то вклад выплачивается за вычетом долга. Такой зачет происходит автоматически.

    Причины для отзыва лицензии у "Мастер-банка" у ЦБ  накопились веские. "Дыра" в капитале банка составляет не менее 2 миллиардов рублей, пояснила Набиуллина. "Банк скрывал реальное состояние дел, предоставляя существенно недостоверную отчетность", - продолжила она. А также "был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием", - отметила она.

    В центральном офисе "Мастер-банка" уже идут обыски, сообщает РИА Новости. Они проводятся в рамках дела о незаконном обналичивании.

    Поделиться