20.11.2013 23:52
    Поделиться

    Эксперты "Валдайского клуба" похвалили российских военных и дипломатов

    Военные и дипломаты получили позитивную оценку
    По мнению иностранных экспертов "Валдайского клуба", наиболее позитивную динамику в 2013 году показал индикатор "Степень оснащенности российской армии современным вооружением". Почти 69 процентов опрошенных, представлявших 26 стран мира, посчитали, что этот показатель, как и другой индикатор - "способность России отражать угрозы извне" значительно улучшился по сравнению с прошлыми годами.

    В ходе оценки "Индекса развития России" валдайцы отметили позитивную динамику внешнеполитических индикаторов - таких, как "активность российской внешней политики" и "Россия как гарант международной безопасности". Эти факторы в совокупности, по мнению участников опроса, привели к росту влияния Москвы на международной арене (56,2 процента), позитивным сдвигам в отношении дипломатических инициатив России.

    Тем не менее, как считают эксперты, происходит дальнейшее ухудшение восприятия России за рубежом, хотя ситуация по сравнению с прошлыми годами улучшается. Почти по всем индикаторам, связанным с участием Москвы в международных организациях, наблюдается позитивная динамика. Прежде всего речь идет об успехах Москвы в рамках АТЭС и активной работе руководства страны в "Большой двадцатке". Однако сотрудничество России с Советом Европы неожиданно получило негативную оценку, что отражает определенное охлаждение в отношениях между Москвой и некоторыми европейскими институтами.

    69 процентов экспертов Валдая из 26 стран мира посчитали, что "способность России отражать угрозы извне" за последний год значительно улучшилась

    Почти 54 процента экспертов отметили улучшение уровня свободы при передвижении россиян по миру, 44 процента валдайцев наблюдают улучшение уровня свободы при перемещении иностранцев по России (в прошлом году этот показатель был 39,7 процента). Тем не менее многие иностранцы по-прежнему воспринимают Россию как закрытую страну, в которую сложно попасть своим ходом.

    Впервые за четыре года положительное значение показал индикатор "Мягкая сила". Ряд экспертов обратили внимание на успехи российской культурной дипломатии и привлекательности российской культурной и цивилизационной модели, основанных на традиционалистских ценностях.

    В сфере политики значительно более высокие по сравнению с прошлым годом оценки получили такие показатели, как "степень соблюдения прав и свобод граждан властью" и "свобода вести предвыборную кампанию". По мнению валдайцев, наблюдается ослабление роли неправительственных организаций в политической системе России и снижение эффективности таких организаций (58,6 процента опрошенных). По сравнению с прошлыми годами эксперты более позитивно оценили динамику развития региональных властей, что, возможно, связано с созданием в регионах новых точек роста и формированием новых элит. Есть позитивные изменения в оценке валдайцами экологической ситуации в России и положения в здравоохранении. Участники опроса отметили рост патриотизма в российском обществе и в целом стабильные уровни взаимопомощи и культуры. А наибольшие опасения у экспертов вызывают проявления нетерпимости в российском обществе по отношению к мигрантам и экономическая ситуация в России.

    Поделиться