20.11.2013 23:13
    Поделиться

    Украинцы упустили шанс попасть на мундиаль в Бразилии

    Торжества на Украине, связанные с победой футбольной сборной над французами в первом стыковом матче ЧМ-2014, продолжались три дня. Праздник скоропостижно закончился накануне в Париже. Проиграв - 0:3, "жовто-блакитные" лишились шансов поехать на чемпионат мира в Бразилию.

    Для главного тренера украинской сборной Михаила Фоменко поражение стало первым на посту наставника национальной команды - до этого наши соседи не проигрывали, а в восьми последних матчах и вовсе не пропускали мячей в свои ворота. Отметим также, что украинцы в пятый раз проиграли стыковую дуэль за путевку на крупный международный турнир.

    Понятно, что после трепки на "Стад де Франс" у игроков украинской сборной не было никакого желания общаться с представителями СМИ - футболисты прятали глаза и с каменными лицами проходили мимо протянутых диктофонов. Лишь Михаил Фоменко нашел в себе мужество пообщаться с журналистами и довольно обстоятельно объяснил причины фиаско:

    - Жаль, что мы не поедем на чемпионат мира. Мы были в одном шаге, но что тут теперь скажешь. Счет, как говорится, на табло. И все-таки хочу сказать спасибо команде, которая приложила усилия в отборочном цикле и подарила стране надежду. Игроки сделали все что могли и показали все что умели. Почему счет получился таким крупным? Думаю, что надо спросить у судьи из Словении. Сначала он назначил штрафной за игру рукой, которой не было, потом засчитал мяч, когда Бензема находился в трехметровом офсайде... Сейчас я жалею о многом. О том, что не досчитались после первой игры защитников, что мы проиграли французам психологически, да и самое главное - у нас в игре не было целостности. Надо было менять игру во втором тайме, но получилась игра в одну сторону.

    Что касается игры сборной Франции, то, по словам Фоменко, "трехцветные" дали хороший урок его команде: "Уровень сборной Франции довольно высокий, она входит в элиту европейского футбола. Они старались показать себя с лучшей стороны, реабилитироваться за первую игру, и у них это получилось".

    Кстати, Фоменко подтвердил, что намерен продолжить работу с национальной командой и выразил уверенность, что отборочный цикл к Евро-2016 сложится более успешно.

    "Голубые" сделали это!

    Вот заголовки из французских газет, которые с восторгом отметили успех своих:

    "Наши добились невозможного".

    "И один. И два. И три ноль".

    "Мы ждали. И нас не подвели".

    "Достижение почти сумасшедшее, которое войдет в историю".

    "Голубые поедут в Бразилию".

    А "голубые", это совсем не те голубые, о которых столько говорится в последнее время. Так во Франции называют свою национальную футбольную сборную. И оценки их вчерашней игры звучат возвышенно. Вслушайтесь в гимн, пропетый газетой "Экип":

    - За эти несколько ночей, пролетевших с киевской неудачи, кошмар превратился в мечту. Мы выиграли со счетом 3:0. Наша команда добилась того, чего не удавалось никому. После поражения от Украины в гостях 0:2, поддерживаемые всем "Стад де Франс", мы повели 2:0, а затем забили и третий гол. Футболисты верили в эту победу. Они ее заманили великолепной игрой с тактической точки зрения. Наши практически ничего не давали делать на поле соперникам. А когда по воротам Франции были все же нанесены два опасных удара на 71-й и 90-й минутах, в дело вступил Льорис.

    ...У этой нашей команды не было ничего общего с той, что мы видели пятничным вечером в Киеве. Рибери и его коллеги по сборной демонстрировали качества, диаметрально противоположные тем, что проявили в Киеве. Гандикап был быстро сокращен. И они дали жизнь тому подвигу, которого ждала вся Франция. Да, потом "голубые" долго играли на нервах публики, не реализуя представившейся им возможности. Но освобождение в конце концов пришло на 72-й.

    И в заключение о новом контракте Дидье Дешама. До понедельника тренеру предрекали скорую отставку. А уже вчера с ним переподписали контракт до 2016-го. Предыдущее соглашение 45-летнего специалиста, которое истекало летом 2014 года, автоматически продлили, согласно пункту в контракте о выходе на чемпионат мира.

    Кстати

    В товарищеском матче, который прошел в ЮАР, сборная Южной Африки с минимальным счетом - 1:0 переиграла действующих чемпионов мира и Европы испанцев. Единственный гол в начале второго тайма на свой счет записал нападающий Бернард Паркер.

    Отметим, что это поражение стало для действующих чемпионов мира и Европы лишь вторым в нынешнем году. До этой встречи испанцы одержали 12 побед, трижды сыграли вничью и уступили бразильцам в финале Кубка федераций и имели впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей - 36:11.

    Поделиться