20.11.2013 23:08
    Поделиться

    "Большая книга" впервые выбрала 11 финалистов

    Мне повезло: благодаря "Российской газете" я стала хоть в чем-то уникальной, единственной в своем роде. Ну в самом деле, кому еще из находящихся в здравом уме и твердой памяти нормальных людей может прийти в голову дважды (за короткий срок!) прочитать книги всех финалистов литературной премии?

    А я сделала это. Сначала как эксперт премии "Большая книга". А затем как исполнитель проекта "РГ" под условным названием "Интервью с финалистами". В моем случае с финалистами сезона 2012 - 2013. Соответствующее предложение было сделано мне во время торжественного обеда в честь финалистов премии "Большая книга". И было оно из тех, от которых не отказываются.

    Сознаюсь сразу: эксперимент был не до конца чистым. Но не по моей вине: к моменту объявления списка финалистов 27 мая интервью с Майей Кучерской уже лежало в редакции. Так что книга "Тетя Мотя" прочитана лишь раз...

    В разные годы (а нынешний премиальный сезон уже восьмой) в финал выходило от 10 до 15 произведений. В этом году финалистов впервые 11. То есть такая своеобразная футбольная команда. Сборная страны по литературе.

    Как раньше писали? От женщин столько-то, от молодежи столько-то и т.д. и т.п. В сборной этого литературного сезона две дамы. Два писателя из Санкт-Петербурга (Евгений Водолазкин и Вадим Левенталь), два из Екатеринбурга (Анна Матвеева и Сергей Беляков), один финалист живет сразу на несколько не просто городов, но стран (Максим Кантор), остальные москвичи. Самый возрастной писатель - Юрий Буйда, самый молодой - Вадим Левенталь.

    Среди 11 произведений, вышедших в финал премии "Большая книга", биография (Сергей Беляков - "Гумилев сын Гумилева"), автобиографическая фантазия (Юрий Буйда - "Вор, шпион и убийца"), сборник рассказов (Анна Матвеева - "Подожди, я умру - и приду"). Остальное романы (по алфавиту: Евгений Водолазкин - "Лавр", Андрей Волос - "Возвращение в Панджруд", Дмитрий Данилов - "Описание города", Максим Кантор - "Красный свет", Майя Кучерская - "Тетя Мотя", Вадим Левенталь - "Маша Регина", Антон Понизовский - "Обращение в слух" и Александр Терехов - "Немцы").

    Все книги-финалисты этого года (кроме, пожалуй, "Немцев" Александра Терехова, хотя и этот роман в каком-то смысле тоже) связаны с отечественной историей. Самое глубокое погружение случилось у Евгения Водолазкина и у Андрея Волоса. Остальные исследуют не так давно отбушевавший ХХ век. А у Анны Матвеевой в рассказе, давшем название всему сборнику, вообще речь идет о будущем, а прошлым выступает нынешнее время.

    Насколько репрезентативен список финалистов премии "Большая книга" этого литературного сезона? Очень разные, ни в чем друг на друга не похожие авторы написали очень разные книги, каждая из которых по-своему интересна. И если читающий человек читает не только классику (так отвечают обычно политики и чиновники, которым нечего сказать, ведь в школе проходят как раз классику), а его интересует и современная литература, он найдет среди этих одиннадцати книг свою. А может, и не одну.

     

     

    С электронными версиями произведений финалистов можно ознакомиться на сайте bookmate.com

    Книжный календарь

    19 ноября - подведены итоги читательского голосования "Большой книги". Лидеры - Майя Кучерская "Тетя Мотя", Сергей Беляков "Гумилев сын Гумилева", Евгений Водолазкин "Лавр".

    20 ноября - впервые в Литературной гостиной "РГ" известные актеры и писатели читают фрагменты из произведений финалистов главной премии страны.

    21 ноября - встреча главы государства с участниками Российского литературного собрания.

    26 ноября - в Доме Пашкова - объявление и награждение лауреатов "Большой книги 2013".

    Цитаты

    Анна Матвеева

    - Никогда не думала, что стану многодетной матерью!

    "Перевал Матвеевой", 28.06.2013

    Евгений Водолазкин

    - Вообще-то я любитель более тонких средств, чем пластиковая бутылка.

    "Лавры Средневековья", 24.09.2013

    Юрий Буйда

    - К женщинам я отношусь как к женщинам, тогда как к мужчинам - как к мужчинам.

    "Замочные скважины", 06.11.2013

    Андрей Волос

    - На мой взгляд, писателю вообще много болтать не следует.

    "Стихи крякали, пыхтели, страдали...", 07.10.2013

    Майя Кучерская

    - Семейная жизнь, как любой творческий процесс, тяжела.

    "Человек не вещь, чтобы его бросать", 31.05.2013, автор Вера Копылова

    Максим Кантор

    - Если вопрос в том, делаю ли я что-нибудь, чтобы изменить ситуацию в России, ответ прост: больше, чем кто-либо.

    "Нарушитель границы", 24.10.2013

    Александр Терехов

    - Я искренне надеюсь, что времена, когда политики читали прозу и придавали ей большое значение, уже не вернутся.

    "Нет неправильно понятых истин", 03.07.2013

    Сергей Беляков

    - Я считаю Льва Гумилева личностью замечательной, но знаю также, что человек он был, мягко говоря, сложный.

    "Оправдание героя", 31.07.2013

    Антон Понизовский

    - Высока вероятность сломать шею - зато пока летишь, в ушах красиво свистит.

    "Федор, но не Достоевский", 16.08.2013

    Вадим Левенталь

    - Оказывается, быть человеком, на которого направлен сумрак ночи, очень неприятно.

    "Коктейль из ужаса и нежности", 20.06.2013

    Дмитрий Данилов

    - Пора нам становиться сложнее, хоть немного...

    "Искушение чужими городами", 23.07.2013

    Поделиться