21.11.2013 14:28
    Поделиться

    Семь изречений философа Конфуция

    Исследователи жизни Конфуция так и не пришли к единому мнению, кем на самом деле был этот человек. Одни считают его не просто философом, а неким мессией, в словах которого зашифрованы откровения и древняя восточная мудрость. Другие рационально относятся к нему, как к историческому персонажу с неоднозначными высказываниями и псевдогностицизмом. Но то, что он был умным человеком, со своими достоинствами и слабостями, у которого есть чему поучиться, не оспаривает никто. Ставшие афоризмами цитаты Конфуция - в подборке "РГ".

    Конфуций был не очень хорош собой. По крайней мере, по китайским понятиям. Двухметровый верзила с врожденной вмятиной на голове, из-за чего она походила на холмы, и выдающимися вперед как у зайца двумя передними верхними зубами. Да к тому же еще склонный к тучности. В будущем яркая внешность отнюдь ему не мешала, а может даже способствовала лидерству. По крайней мере необычную форму головы философа многие суеверные китайцы считали "знаком свыше":

    "Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту".

    Несмотря на знатное происхождение из древнего рода Кун, Конфуций родился в бедности. Он рано женился, у него родился сын, и, чтобы прокормить семью, Конфуций много работал. Причем не гнушался никакими профессиями. Он был управляющим зернохранилища и смотрителем зверинца священных животных. "Быки и овцы должны быть хорошо откормлены — вот моя забота", - говорил философ. Гораздо позже он все же будет приближен к вельможным особам и даже сам станет министром юстиции, но это уже другая история: 

    "Выберите работу, которую вы любите, и вам не придется работать и дня в вашей жизни".

    Исследователи жизни Конфуция считают, что именно он заложил основы восточной морали, опирающиеся на уважение к старшим по возрасту (сяо - сыновняя почтительность) и безоговорочное подчинение вышестоящему начальству. Сам философ называл это неотъемлемой частью обрядов, которые он очень ценил. Конфуций говорил, что, если не соблюдать установленных обрядов, или, тем более, отменить их, то все перемешается. Сам мудрец симпатизировал аристократии и даже разрабатывал специальные обучающие программы для детей знати. Некоторые полагают, что у Конфуция были императорские амбиции:

    "Правитель подобно ветру, а народ – траве. Когда ветер дует, трава склоняется".

    Однако, несмотря на близость к власти, Конфуций провозглашал любовь к людям и необходимость справедливого правления, опирающегося на моральные принципы. Мудрый человек правит при помощи своей добродетели - утверждал он. Говорят, что Конфуций был излишне прямолинеен с вельможами. И даже - страшно подумать - предлагал ставить чиновниками честных людей. Это нравилось далеко не всем. В итоге учитель попал в опалу, потерял свои высокопоставленные должности и фактически 14 лет скитался в изгнании, сопровождаемый преданными учениками. Несмотря на такую несправедливость, философ не озлобился. Наоборот - его учение становилось все более гуманистическим. После смерти у Конфуция осталось несколько тысяч последователей:

    "Перед тем как мстить, вырой две могилы".

    Конфуций был немногословен. Молчание он считал одной из главных человеческих добродетелей. Говорят, что когда он ехал в повозке, то смотрел прямо вперед перед собой и не произносил ни слова. Излишнюю болтливость считал серьезным недостатком, и презирал таких людей. Само молчание он называл "верным другом, который никогда не изменит":

    "Люди в древности считали позором для себя не поспеть за собственными словами".

    Неоднозначность личности Конфуция и его убеждений неоднократно подчеркивалась исследователями. К примеру, когда умер его любимый ученик, философ похоронил его в простом гробу. Отец умершего пристыдил Конфуция и предложил ему продать повозку, чтобы устроить более торжественные похороны. Учитель возмутился и заявил, что ученому человеку без повозки нельзя показываться на людях. По статусу. А затем слег с тяжелой болезнью - настолько тяжело переживал он уход из жизни своего последователя:

    "Я еще не встречал человека, который, зная о своих ошибках, признал бы свою вину перед самим собой".

    После смерти на седьмом десятке лет у Конфуция осталось несколько тысяч последователей. Многие из них наложили на себя своего рода добровольную епитимью, несколько лет жили неподалеку от могилы учителя. Всю жизнь Конфуций искал гармонию между народом, правителем и наукой.  Его учение, которое некоторые считают религией, основанное на любви, справедливости и уважении, распространилось далеко за пределы Азии:

    "Утром, познав Путь, вечером можно умереть".

    Поделиться