20.11.2013 23:30
    Поделиться

    В Москве прошло совместное заседание коллегий МИД Беларуси и России

    Не прошло и полугода со дня последней встречи глав внешнеполитических ведомств Беларуси и России Владимира Макея и Сергея Лаврова, и вот они вновь на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России.

    Открывая заседание, Сергей Лавров подчеркнул, что Беларусь является ближайшим стратегическим союзником России.

    - Наш политический диалог развивается динамично, - отметил он. - Прежде всего это касается высшего уровня: в этом году президенты наших стран встречались уже пять раз, главы правительств - трижды...

    Владимир Макей также отметил актуальность взаимодействия в сфере международных отношений:

    - Каждый год, - сказал он, - преподносит новые "сюрпризы". Расширяется спектр вызовов и угроз глобального и регионального характера. Поэтому "сверка часов" нашими дипломатами представляется актуальной.

    Стороны выразили готовность поддерживать инициативы друг друга в рамках крупнейших международных организаций и объединений (в том числе в ООН и ОБСЕ).

    Участники обсудили некоторые ключевые темы мировой политики, перспективы наращивания сотрудничества стран Таможенного союза с государствами БРИКС, а также возможность подключения Беларуси к деятельности ряда международных региональных организаций и оказания Россией содействия ей в этом процессе.

    Говорили о повышении внешнеполитической координации сотрудничества двух стран в энергетической сфере, включая вопросы безопасности строящихся в Беларуси и России АЭС.

    Участники коллегии подвели итоги совместной программы внешней политики Союзного государства на 2012-2013 годы и наметили планы на будущее. Обсудили "дорожную карту" на предстоящие два года. Ее должен утвердить Высший Госсовет Союзного государства до конца нынешнего года. Не обошлось без обсуждения внешнеполитического фона евразийской интеграции и взаимодействия по защите интересов граждан и юридических лиц Беларуси и России в третьих странах.

    В соответствии с программой интеграционное взаимодействие Беларуси и России будет продолжено.

    - Мы намерены совместно реагировать на глобальные вызовы и угрозы, такие, как терроризм, экстремизм, наркотрафик... - подчеркнул Сергей Лавров.

    По словам Владимира Макея, заседание коллегий "показало полное единство взглядов".

    Хотя повестка коллегии никак не была связана с грядущим саммитом "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе, тема эта стала центральной, когда после окончания двусторонних переговоров два министра появились перед телекамерами.

    - Обычно перед каким-то мероприятием пытаются найти закулисные моменты, - заметил Владимир Макей, имея в виду предстоящий саммит в Вильнюсе. - Некоторые, конечно, могут написать, что руководство МИД Беларуси приехало согласовывать свои подходы с российской стороной. Это не так. Коллегия была запланирована год назад, и не надо здесь искать никаких подводных камней...

    Журналисты поинтересовались: примет ли президент Беларуси участие в предстоящем саммите? На что Владимир Макей ответил:

    - Особенных ожиданий от него (саммита. - Авт.) нет... Я не думаю, - уточнил он, - что должен быть такой уж чрезмерно высокий уровень участия в саммите". Из этих слов можно сделать только один вывод: белорусский президент в Вильнюс точно не поедет.

    В отличие от своего белорусского коллеги глава российского МИДа в этом вопросе был очень категоричен.

    По мнению Сергея Лаврова, попытки продвигать проект "Восточное партнерство" в качестве противовеса евразийской интеграции - исключительно контрпродуктивны, а ЕС оказывает "беспардонное давление" на государства, жестко заставляя выбирать между Россией и ЕС именно ЕС.

    - Для нас этот подход совершенно неприемлем, - подчеркнул он. - Если уж сравнивать нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители ЕС, то с той стороны оказывается беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа - вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее...

    По словам Лаврова, "никто никогда из Евросоюза не произнес той фразы, с которой мы начинаем изложение своей позиции в отношении к "Восточному партнерству" - это суверенный выбор каждого конкретного государства. Ни один еврочиновник такой фразы не произнес. Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете..."

    Министр рассказал, как целые делегации из Европы "постоянно сидят в столицах фокусных государств и пытаются руководить процессами..."

    ...Следующее заседание коллегий внешнеполитических ведомств пройдет в Минске в середине будущего года. А ближе к весне Владимир Макей пригласил своего российского коллегу посетить с визитом Минск.

    Поделиться