20.11.2013 23:24
    Поделиться

    В Москве представили книгу заслуженного врача РФ Вячеслава Ниниченко

    В Москве прошла презентация книги заслуженного врача России, члена-корреспондента РАЕН Вячеслава Ниниченко "Забытая эпоха. Забытые святые".

    Срочную Вячеслав Ниниченко отслужил матросом Тихоокеанского флота. Окончил медицинскую академию в Питере, потом была служба на подводных лодках - от врача-хирурга дошел до главного специалиста Главного военно-медицинского управления Минобороны России. В свободное время пишет книги, снимает фильмы, восстанавливает храмы...

    "Исповедь офицера-подводника на незаданную тему" посвящена памяти отца Василия (Климова) и владыке Питириму, митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому, с которым моряка свела судьба.

    Отец Василий - дед автора, был депутатом третьей Государственной Думы. В 1930 году его арестовали, обвинив в антисоветской агитации и сослали в Чимкент. Второй раз дед был арестован в июне 1937-го. Как сказано в обвинительном заключении - "за организацию нелегальных общин в Чимкенте и контрреволюционную агитацию среди верующих". Решением тройки УНКВД по Южно-Казахстанской области отец Василий был расстрелян. Реабилитирован в 1958 году.

    На Алтае, на родине отца Василия, на месте массовых расстрелов, теперь стоит памятник. А вот Александро-Невская церковь, в которой служил отец Василий, сейчас без крестов, куполов и колокольни, нуждается в восстановлении...

    Вторая часть книги посвящена владыке Питириму - митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому. Прошло почти десять лет, как не стало митрополита Питирима - одного из выдающихся иерархов РПЦ второй половины ХХ века. Своим учителем и наставником он считал митрополита Минского и Слуцкого экзарха всея Беларуси Филарета.

    Владыка Питирим - в миру Константин Нечаев - родился в Козлове в семье потомственного священнослужителя Владимира Нечаева. После окончания Московской духовной академии со степенью кандидата богословия был оставлен при академии профессорским стипендиатом. 15 февраля 1952 года рукоположен Святейшим патриархом Алексием I в сан диакона, потом священника. 13 апреля 1959 года Константин Нечаев постригся в монахи с именем Питирима. 13 мая 1963 года назначен епископом Волоколамским, с того же времени возглавил вновь созданный издательский отдел Московской патриархии и в условиях строжайшей цензуры создал эффективную издательскую структуру. Вместе с академиком Д. Лихачевым он стоял у истоков создания Советского фонда культуры, активно участвовал в создании Фонда славянской письменности и культуры.

    В книге среди огромного количества документов и фотографий есть и образ иконы Собора новомучеников и исповедников российских. "На костях таких мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая - по старому образцу..." - говорил Иоанн Кронштадтский.

    В воссоздании собирательного подвига РПЦ в годы гонений есть заслуга и Вячеслава Ниниченко - моряка, писателя, подвижника...

    Поделиться