20.11.2013 23:23
    Поделиться

    Директор, сколотившая банду киллеров, выступала в суде как на подиуме

    В Ростовском областном суде вынесли приговор организатору жестокой банды Галине Хаперской, а также участникам группировки, на счету которых убийства четырех человек. Их жертвами становились люди, к которым бизнес-леди испытывала неприязнь.

    Появившись в зале суда для оглашения приговора Хаперская вела себя так, будто вышла на подиум, а вовсе не прибыла из СИЗО. Красный плащ, под ним стильный костюм, белые сапоги на шпильке, в руках брендовый ридикюль. Изысканный макияж, распущенные волосы, которые она то и дело поправляла руками. Подсудимая охотно позировала перед камерами. А увидев в зале кого-то из знакомых, расплылась в белозубой улыбке, небрежно расстегнула пуговицу на блузке и послала воздушный поцелуй. Рядом с ней в ожидании вердикта стоял симпатичный мужчина. Внешне также совсем не похожий на изверга, резавшего живых людей, будто мясо...

    Галина Хаперская еще несколько лет назад была успешной предпринимательницей - директором одного из крупных вещевых рынков Ростова-на-Дону. Дорогая машина, роскошный особняк в Геленджике, апартаменты в донской столице. Деньги лились рекой. Бизнес процветал. Кто бы мог подумать, что эффектная, ухоженная бизнес-леди станет "заказывать" людей из-за мести и банальной личной неприязни?

    Как следует из материалов уголовного дела, предпринимательница сколотила банду из людей, в преданности которых была уверена. Они работали там же, на рынке "Темерник", в службе безопасности. Молодые, спортивные, крепкие. Вооружение и оснащение группировки она взяла на себя. Также лично разрабатывала схему убийств, участвовала в подготовке к преступлениям. Киллеры получали точные данные о будущей жертве и указания, каким способом ее нужно нейтрализовать.

    "Вооружайтесь, мальчики! У нас еще много дел впереди!" - подбадривала она своих подручных. И средств на приобретение арсенала оружия и боеприпасов она не жалела.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    К каждому из убийств, которые оценивались заказчицей в 500 тысяч рублей, велась тщательная подготовка. За будущей жертвой следили в течение нескольких месяцев. А отправляясь на задание, бандиты, чтобы не оставлять следов, всегда использовали одноразовые перчатки, новую спортивную обувь и камуфляж.

    - Банда просуществовала с сентября 2008 года по март 2011-го. Ее первой жертвой стала пенсионерка из Краснодарского края, которую застрелили в собственном доме через окно, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

    Таким образом Галина Хаперская решила отомстить своему любовнику, который бросил ее через две недели после начала романа. Погибшая оказалась... матерью его жены. Хотя вначале планировалось убить именно супругу бойфренда, но потом Хаперская почему-то передумала. И приказала расправиться не с ней, а с ее матерью. Второй жертвой банды стала ростовская предпринимательница. Что именно не поделила с ней Хаперская, неизвестно. Но по ее приказу, ее зарезали у ворот дома. Потом была попытка убийства бывшего сотрудника ФСБ, но подорвать его в автомобиле, к днищу которого прикрепили гранату, не удалось.

    В октябре 2010 года в одной из квартир на улице Ленина в Ростове-на-Дону были обнаружены окровавленные тела гадалки и ее дочери-транссексуала, еще не успевшей поменять паспорт после операции по перемене пола. Преступница заказала только мать, которая, как ей показалось, навела на нее порчу. Но та оказалась дома не одна.

    Говорят, гадалка знала, что ей суждено погибнуть от руки нежданного гостя, который придет к ней в дом. Поэтому никогда не пускала в квартиру незнакомцев. Чтобы втереться в доверие, одному из киллеров пришлось в течение четырех месяцев обращаться к ворожее якобы для устранения проблем в личной жизни.

    На суде Галина Хаперская своей вины не признала, но улик против нее оказалось предостаточно. Приговор осужденные выслушали спокойно. Казалось, экс-директор ничуть не сожалела о случившемся. Суд приговорил ее к 23 годам лишения свободы. Один из киллеров, Василий Шарников, получил 21 год колонии. Еще двое душегубов, Кожевников и Мыскин, ранее подписали досудебные соглашения со следствием и уже осуждены на 12 и 18,5 года соответственно. 34-летний Александр Дроздов приговорен к 5,5 года лишения свободы. Он оказался вовлечен в деятельность банды, сам того не подозревая. Тем не менее стал соучастником убийства кубанской пенсионерки.

    Поделиться