21.11.2013 09:45
    Поделиться

    Камчатские переселенцы превратили новый микрорайон в трущобы

    Район Петропавловска-Камчатского "Северо-Восток" получил вторую жизнь, когда здесь началась активная жилая застройка в рамках краевых и федеральных программ. Ключи от новых квартир стали получать обитатели аварийного и ветхого жилья, общежитий, выпускники детских домов. Однако благие начинания принесли неожиданные проблемы.

    Неспокойные ночи в спальном районе

    - Наш микрорайон начали строить еще в 1980-х для того, чтобы переселять сюда людей из бараков, с городских окраин, - говорит старожил "Северо-Востока" Юрий Сергеевич. - Но тогда ситуация в стране была иной. У каждого - работа, стабильная жизнь. За редким исключением все вели себя чинно и культурно. После 23 часов на улицах становилось безлюдно. Нынешние переселенцы - совсем другое дело. Многие без работы, пьянствуют. От таких соседей добра не жди.

    - Было время, когда основным правонарушением здесь считалась парковка на газоне или громкая музыка в ночное время, - вспоминает местный участковый Игорь Батищев. - Но с появлением новых жильцов стало поступать больше заявлений. Люди все чаще жалуются на пьяные компании и подростков, которые собираются у подъездов, проникают в дома, мешают жильцам, портят общедомовое имущество.

    В ноябре "Северо-Восток" был потрясен убийством в одной из новостроек. Ночью молодой парень услышал шум в подъезде. Вышел сделать замечание и получил удар ножом в сердце. Предполагаемый убийца и жертва только недавно переехали в этот район, который еще недавно считался одним из самых спокойных и благополучных в Петропавловске-Камчатском. Сегодня от былого спокойствия не осталось и следа.

    Комфорт нам чужд

    Новостройки "Северо-Востока" (всего 34 многоквартирных дома, в которых проживает порядка четырех тысяч человек) обслуживают управляющая компания ООО "ЕГУК". У директора Инны Игнатенко богатый опыт работы в ЖКХ. Но она и представить не могла, что ее здесь ожидает.

    Оказалось, что большая часть новоселов просто не умеет жить в благоустроенных квартирах. Проведя много лет в бараках или частных домиках на городских окраинах, некоторые даже не знают элементарных правил пользования унитазом. В подъезде одной из многоэтажек регулярно засоряется канализация. Сантехники достают из трубы использованные памперсы, нижнее белье, детские ободки - да все, что угодно!

    Обычным делом в новостройках считается бросать у двери квартиры мешок с мусором в надежде, что кто-нибудь донесет его до мусорного бака. Многие семьи въехали в новостройки с домашними любимцами. Методика выгула проста до безобразия: собак выпускают из квартир в подъезд, где они получают полную свободу действий.

    Стоит ли говорить, насколько тяжел и неблагодарен труд местных дворников и уборщиц. Они часами драят огромные 9- и 12-этажные подъезды. А на следующее утро кафельный пол снова заплеван, усыпан мусором и окурками.

    Жильцы развлекаются, выламывая окна, двери, уродуя электронику. Больше всего страдают лифты, ремонт которых обходится, как известно, в копеечку.

    Ударно "потрудившись" на ниве порчи общедомового имущества, ответственный квартиросъемщик имеет возможность "культурно отдохнуть". Чувствуя, какой жаждой томимы местные жители, коммерсанты организовали на первых этажах домов продажу спиртного.

    Большая часть новоселов, проведя много лет в бараках, просто не умеет жить в благоустроенных квартирах

    Поскольку алкоголь становится основной статьей расходов, некоторые граждане вынуждены "экономить" на оплате коммунальных услуг. Только в одной из трех новых 12-этажек долг жильцов по квартплате за полтора года достиг 1,3 миллиона рублей.

    Разумеется, далеко не все новоселы ведут себя подобным образом. Например, в домах, которые построены для военнослужащих и молодых специалистов, приехавших на Камчатку, - чистота и порядок.

    Среди тех, кто переселился с окраин и общежитий, тоже есть нормальные, адекватные люди. Как говорит Инна Игнатенко, во многих домах появились комитеты жильцов, которые пытаются приструнить соседей, научить дисциплине. За свой счет они благоустраивают подъезды, устанавливают домофоны.

    Таких большинство. Вот только подавляющим его пока не назовешь. "Меньшевики" более агрессивны, напористы. Они активно портят окружающую среду, подминая под себя, под свои привычки и вкусы. В результате новый жилой комплекс постепенно превращается в трущобы.

    В ожидании лучшей жизни

    12-этажный дом на улице Ларина, 22/7 - первая высотка в Петропавловске-Камчатском, построенная для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. 96 квартир, 150 жителей. Компания "Исполит" управляет ею уже два года.

    - Готов ли среднестатистический переселенец жить с удобствами и в комфорте? - спрашиваю ее директора Романа Лебедева.

    - В целом готов и желает улучшить свои жилищные условия. Но иногда как будто вырывается что-то этакое из прошлого, когда все было общим и ничьим.

    Например, подъезд и лифты в доме уже второй год служат "общественными туалетами". Пришлось установить видеокамеры, чтобы брать нарушителей общественного порядка с поличным. Но дома этого типа спланированы так, что держать все под контролем невозможно. Здесь множество закоулков, укромных мест. "Исполит" предлагал жильцам поставить видеокамеры еще и на каждом этаже. Вроде и цена не "кусалась": по 700 рублей с квартиры. Но люди не захотели.

    По той же причине отказались от идеи заключить договор с охранной фирмой, чтобы один-два человека круглосуточно несли дежурство по дому. Это обошлось бы каждой семье примерно в тысячу рублей в месяц. А пока при пьянках и драках приходится рассчитывать только на помощь участковых полиции, которых на весь "Северо-Восток" (а это примерно 30 тысяч жителей) только трое.

    Сейчас ситуация в микрорайоне все же улучшается. В большей степени благодаря смене хозяев квартир. Многие "заселенцы" их продали. Вместо них приходят благополучные обеспеченные граждане, которые не станут ломать почтовые ящики, обрывать провода и мусорить в подъездах.

    Между тем цены на жилье в новостройках Петропавловска-Камчатского астрономические. Например, 2-комнатная квартира площадью 54 квадратных метра может стоить четыре миллиона рублей. При этом спрос есть.

    Скорее всего, в ближайшие годы многие жители социальных новостроек "Северо-Востока", кто считает новые благоустроенные квартиры лишь временным пристанищем, съедут. Вот тогда здесь и начнется новая, лучшая жизнь?

    Поделиться