21.11.2013 07:51
    Поделиться

    На Камчатке активизировались охотники на редких птиц

    В Камчатском крае набирает обороты незаконный лов краснокнижных птиц
    В Петропавловск-Камчатском городском суде разбирается уголовное дело в отношении участников преступной группы, которая занималась незаконным отловом краснокнижных птиц.

    Дело было возбуждено в ноябре 2012 года после того, как в районе мыса Африка пограничный корабль остановил для досмотра производственный транспортный рефрижератор. На судне нашли 60 кречетов и сапсанов. Это была самая крупная партия пойманных браконьерами птиц за всю историю борьбы с незаконной охотой на Камчатке.

    В результате оперативно-следственной работы удалось установить организатора группы и практически всех ее членов. Руководителем криминальной структуры, по версии следствия, являлся житель Петропавловска-Камчатского. Его подельниками стали около десяти человек с Камчатки, Украины, из Северной Осетии.

    Основные базы для охоты были оборудованы на путях миграции соколов на севере Камчатки. Для транспортной связи подозреваемые использовали вертолеты и суда.

    По государственным расценкам, стоимость одного кречета - более 300 тысяч рублей. Та партия птиц, которая была обнаружена на задержанном судне, "вытягивает" почти на 20 миллионов, и это калькуляция лишь экологического ущерба. Рыночная же цена сокола может быть гораздо выше. В Объединенных Арабских Эмиратах, где соколиная охота считается национальным спортом, она доходит до 100-200 тысяч долларов и выше.

    Как полагает следствие, главный подозреваемый начал создавать свой "бизнес" в 2010-м. Можно предположить, что браконьеры успели отправить с Камчатки не одну партию краснокнижных птиц. Какой ущерб в итоге был нанесен природе, оценить уже невозможно.

    На мировом рынке стоимость одного сокола доходит до 100-200 тысяч долларов

    Первым из браконьеров на скамье подсудимых оказался житель Севастополя, 20-летний Андрей Коротков. Ранее с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Свои обязательства он выполнил. С предъявленным обвинением он согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. С учетом этого суд вынес ему мягкий приговор в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

    - Теперь на очереди - его подельники. В суд переданы дела в отношении еще пятерых участников организованной преступной группы. Среди них - четверо жителей Осетии и капитан камчатского судна, на котором нашли птиц, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

    Несмотря на то, что капитан не принимал непосредственного участия в незаконной охоте, его роль расценивается как "неправомерные действия должностного лица с использованием своего служебного положения". За совершение этого преступления капитану грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

    Еще четыре участника группировки, в том числе ее организатор, находятся в федеральном розыске.

    Между тем число краснокнижных птиц на Камчатке продолжает сокращаться. По данным краевого агентства по охране и использованию животного мира, сегодня в регионе насчитывается не более 300 пар кречетов, тогда как несколько лет назад было свыше пяти тысяч.

    Причем браконьеры добывают, в основном, самок с белым оперением, которые пользуются наибольшим спросом. В итоге доля светлых особей сокращается. Это свидетельствует о негативных изменениях в генетической структуре популяции.

    К слову

    Большая часть соколов в неволе и во время транспортировки гибнет. Несчастных птиц везут в чемоданах, порой отправляют в почтовых посылках. Пролежав несколько суток в деревянном ящике, они получают сильный стресс, а порой и травмы. Даже если сокола удается доставить покупателю в "товарном виде", северная птица способна прожить в жарком климате арабских стран лишь два - три года. Значит, спрос на кречетов и сапсанов всегда будет стабильным.

    Поделиться