21.11.2013 04:28
    Поделиться

    "Газпром" вложит в завод СПГ в Приморье 13,5 млрд долларов

    Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Хасанском районе края, сообщает пресс-служба администрации региона.

    Согласно договоренностям, корпорация вложит в строительство завода 13,5 миллиарда долларов.

    - Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморья, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером. Для жителей края важно, что завод, который у нас построят, будет приносить налоги в бюджет для развития социальной сферы, - цитирует пресс-служба главу региона.

    Как отмечают в "Газпроме", реализовывать проект будет компания "Газпром СПГ Владивосток". Уже началась разработка проектной документации, завершить которую планируется к третьему кварталу 2014 года. В районе предполагаемого размещения завода и сопутствующей инфраструктуры - на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной - стартовали проектно-изыскательские работы. Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия состоится в 2018 году.

    Поделиться