21.11.2013 15:28
    Поделиться

    На Ставрополье опровергли факт изъятия книг Есенина и Бунина

    В прокуратуре Ставропольского края началась проверка по факту распространения в СМИ информации о том, что в школьных библиотеках региона изымают "хулиганские стихи" Сергея Есенина и "мистические произведения" Владимира Набокова, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 21 ноября.

    Сообщения о том, что в школьных библиотеках Ставрополья найдены книги "вредного" содержания появились в некоторых СМИ накануне. Таковы были итоги прокурорской проверки, проведенной в регионе. Надзорники пришли к выводу, что некоторые издания, имевшиеся в свободном доступе, несовместимы с задачами образовательного и воспитательного процессов. В "запрещенный" список попали магия, эротика, ужасы, а также, по слухам, произведения мистического характера Владимира Набокова и "хулиганские стихи" Сергея Есенина.

    Информируя об этом, СМИ ссылались на известное федеральное информагентство и цитировали комментарий старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова, данный им изданию по итогам трехмесячной проверки, которая шла в библиотеках общеобразовательных школ и школ-интернатов Ставрополья. По словам Шарипова, надзорники выявили, что закон о защите детей от вредоносной информации за три последних месяца нарушался 215 раз. Школьники спокойно могли знакомиться со спорными в моральном отношении произведениями Даниэлы Стил ("Игра в свидания", "Призрак тайны","Калейдоскоп"), Жюльетты Бенцони ("Любовь и корона"), Кейт Тернан ("Черная Магия"), Сергея Силина ("Сыщики из преисподней"), Шарон Крич ("Сумасшедшее лето"), Андрея Левицкого ("Кукса и солнечная магия") и другими.

    Кроме того, по словам Шарипова, в список книг, которые прокуратура потребовала изъять из "общего зала в открытом доступе для учащихся", попали и классики русской литературы - Сергей Есенин с его "хулиганскими" стихами и Владимир Набоков с мистической прозой. "О "Лолите" речь не идет. Набоков - великий автор, с этим никто не спорит. Но у него есть ряд мистических произведений, которые вызывают множество вопросов", - приводит издание слова старшего помощника прокурора края. По его мнению, произведения названных авторов негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

    "У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в девять-двенадцать лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - цитирует издание аргумент представителя надзорного ведомства. При этом Шарипов отметил, что прокуратура не изымает книги из библиотек, а лишь потребовала убрать их из открытого доступа, чтобы их мог видеть только взрослый персонал учебного заведения. "Если учителя хотят, они могут хранить эти книги у себя в шкафу под замком и спокойно читать в свободное время. Главное, чтобы книги не попали в руки несовершеннолетним", - отметил сотрудник прокуратуры.

    СМИ пишут о том, что по неофициальным данным, подобные книги имеются в 90 процентах школьных библиотек края. Официально же нарушения обнаружены пока только в шести учебных заведениях разных районов. В прокуратуре считают, что эта литература могла оказаться на полках библиотек благодаря спонсорам учебных заведений, привозящим книги в подарок. К слову, прокурор Курбангали Шарипов сам не чужд литературному творчеству. Его стихи периодически публикует "Ставропольская правда".

    О том, что инициированные Генпрокуратурой РФ проверки по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в крае проводились, в прокуратуре не отрицают. По данным надзорного ведомства, к ним привлекались специалисты Роскомнадзора и Распотребнадзора. Пресс-служба сообщила, что нарушения закона в этой сфере достаточно распространены и разнообразны. К примеру, в Буденновском районе на компьютерах одной из школ, подключенных к Интернету, не были установлены программы контентной фильтрации, и к сайтам, содержащим материалы экстремистского характера, а также пропагандирующим жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, имел доступ любой желающий. Георгиевской межрайонной прокуратурой установлено, что в 13 школах в общедоступных местах (библиотеках, компьютерных классах) можно было открыть сайты, побуждающие детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, самоубийству, предлагающие сексуальные услуги, содержащие материалы экстремистского характера. В Андроповском, Благодарненском, Кировском районах, Кисловодске и Пятигорске на афишах и других объявлениях о проведении кино- видео- сеансов и зрелищных мероприятий отсутствовал информационный знак о возрастных ограничениях.

    - А при проверке изданий, находящихся в школьных библиотеках, установлено, что в шести школах и школах-интернатах Грачевского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского и Левокумского районов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы и другое). По результатам этих проверок прокурорами направлено в суд 54 исковых заявления, внесено 130 представлений, возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, объявлено девять предостережений, - сообщила и.о. старшего помощника прокурора Ставропольского края Елена Машугина. Однако о книгах Есенина и Набокова речь нигде не идет, уточнили в краевой прокуратуре. По факту распространения в СМИ недостоверной информации надзорный орган начал проверку.

    - Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились. Официальных сообщений на эту тему прокуратурой края не делалось. Приведенные журналистами высказывания старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края. В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка, - сообщила Машугина.

    Корреспондент "РГ" обзвонила больше десятка школ Изобильненского, Грачевского и Левокумского районов. Больше половины директоров и завучей заявили, что никаких проверок в их библиотеках не проводилось вообще, по крайней мере, они их не припоминают. Все руководители школ заверяли, что в их учебных фондах не было и нет "запрещенных" произведений, а стоят на полках только те, что изучаются по школьной программе.

    - У нас была такая проверка, но ничего не нашли, - рассказала директор СОШ №5 Левокумского района Наталья Карагодова. - Литература иностранная есть, но произведений, вызывающих страх, пропагандирующих сцены насилия, эротики, самоубийства, наркотики и прочее в библиотеке не было. Список "запрещенных" книг нам не предоставляли, проверяющие сами осматривали полки, поэтому не могу сказать, имелись ли в этом перечне Есенин с Набоковым. Впрочем, Набокова у нас нет ни одного издания, а Есенин - только то, что проходят по школьной программе.

    Директор Левокумской СОШ №9 Ольга Новиченко рассказала, что их школа получила по электронной почте указание от районного отдела образования, который в соответствии с прокурорской проверкой требовал изъять некоторые произведения из школьной библиотеки. Список прилагался.

    - В нашей библиотеке не было указанных в перечне книг, но если бы были, мы бы убрали, - сообщила Новиченко. По ее словам, в "запрещенном" списке была, в основном, иностранная литература. Что касается известных русских писателя и поэта, то директор сначала пообещала уточнить, имелись ли в перечне Есенин с Набоковым, но потом, ссылаясь на занятость, отказалась поднять список.

    - Информация поступила в мой адрес, думаю, что надо самым серьезным образом взять этот вопрос на контроль. Проведем анализ по каждой школе, особенно по тем районам, по которым прошли сообщения, это недопустимо, - прокомментировала итоги проверки надзорников Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. С детским омбудсменом солидарна вице-премьер краевого правительства Ирина Кувалдина, ранее занимавшая пост министра образования Ставрополья:

    - Получен сигнал в форме предписания, все факты будут рассмотрены. На мой взгляд, проблемы, которые выявлены, связаны с тем, что сам закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" появился недавно, и еще не отработаны все его аспекты: что относить к экстремистской литературе, что - к эротической, и можно ли детям в возрасте до 12 лет читать детективы.

    А что думают по этому поводу родители и сами школьники?

     - Надо знать психологию человека. Запреты провоцируют нарушать их. Если изымут из библиотек Есенина и Набокова, можно быть уверенными: наши дети обязательно их прочтут! Это я как врач, как психолог говорю, - поделилась мнением мама ставропольского десятиклассника Алина Лысенко. - В таком случае, спасибо тем, кто наложил запрет. В этот список желательно включить также Булгакова и Гоголя с их "ужасами", тогда большинство их тоже прочтет. Беда сегодняшних школьников - практически все они читают из-под палки. Мы в свое время от руки переписывали стихи Есенина. Да, в них есть эротика, но мягкая, красивая, поданная литературным языком. В плане целомудрия наших детей больше надо спасать от телевидения и интернета.

    - Если нам что-то интересно, мы сами все найдем и прочтем. Дома у всех все есть, - сказал "РГ" ставропольский девятиклассник Артем Н.

    Комментарий

    Владимир Владимиров, врио губернатора Ставропольского края:

    - Единые нормы, касающиеся защиты несовершеннолетних от вредоносной информации, разработает министерство образования Ставрополья. Отсутствие правил игры в этой области порождает возможное недопонимание и взаимные претензии. Я не понимаю, как могут Есенин или Набоков оказать аморальное влияние на детей. Министерство образования края выступит инициатором разработки единых норм, чтобы подобного впредь не происходило.

    Поделиться