21.11.2013 11:18
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии подготовились к открытию горнолыжного сезона

    В Кабардино-Балкарии активно готовятся к открытию сезона
    Совсем скоро в Кабардино-Балкарии откроется горнолыжный сезон. Как заверяют власти республики, гостей ожидает немало приятных сюрпризов.

    Лыжная мекка

    КБР по праву считается туристической меккой России. Хлебосольство местных жителей, удивительная природа, минеральные источники, горнолыжные маршруты - всем этим в полной мере можно насладиться в Приэльбрусье, которое считается центром горнолыжного спорта, туризма и альпинизма Кабардино-Балкарии.

    Этот район обладает уникальными целебно-оздоровительными ресурсами, благоприятным микроклиматом и большими запаса-ми высококачественных минеральных вод, что создает предпосылки для создания горнолыжного курорта мирового класса. Здесь более 80 гостиниц, баз отдыха и пансионатов, готовых единовременно принять около пяти тысяч человек. Современные канатные дороги поднимут туристов на склоны славящихся своими лыжными трассами гор Эльбрус и Чегет.

    В преддверии открытия зимнего сезона проведена большая работа по подготовке горнолыжных трасс и канатных дорог, многое сделано в части обеспечения безопасности туристов и отдыхающих. Гости будут приятно удивлены качеством трасс, которые не только за счет естественного снежного покрова, но и искусственного оснежения станут комфортабельнее.

    Можно сочетать приятное с полезным - не так давно в Черекском районе открылся туристско-этнографический центр "Зарагиж", где знакомят с культурой и обычаями коренных народов Кабардино-Балкарии. В этом году на склоне горы Эльбрус создан новый приют для альпинистов (на высоте 4000 метров). Это уникальный объект, не имеющий аналогов не только в России, но и в мире. Хижины, выполненные в футуристическом стиле, обеспечиваются энергией от солнечных батарей и готовы круглогодично принимать одновременно до 48 человек.

    11 друзей туристов

    КБР - один из уникальных регионов страны по своему потенциалу и возможностям развития различных видов туризма. На территории республики насчитывается 11 зон потенциальной рекреационной специализации: горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье", санаторно-курортный комплекс "Нальчик", оздоровительно-лечебные комплексы "Джилы-Су", "Аушигер", "Тамбукан", альпинистский комплекс "Безенги", экскурсионно-туристские комплексы "Чегемские водопады", "Голубые озера", "Долина нарзанов", археолого-туристские комплексы "Верхняя Балкария" и "Верхний Чегем".

    Современные канатные дороги поднимут туристов на склоны славящихся своими лыжными трассами гор Эльбрус и Чегет

    Каждый регион обладает своими, зачастую уникальными туристическими возможностями. Кабардино-Балкария - гостеприимный край, где по кавказским традициям рады всем, кто приезжает на отдых. Изюминкой республики является то, что здесь действуют комбинированные туристические программы. Это когда турист в течение одной или двух недель получает санаторно-курортное лечение в учреждениях курорта "Нальчик", а затем в течение такого же периода находится в условиях высокогорья в Приэльбрусье, где ему предоставлены активные виды отдыха, пешеходные и альпинистские маршруты, а зимой - еще и горнолыжное катание.

    Во многом благодаря усилиям главы республики Кабардино-Балкария вошла в ряд федеральных целевых программ и получила возможность развивать инфраструктуру туризма на более высоком уровне. Арсен Каноков способствовал привлечению в республику многих крупных инвесторов.

    Особые надежды в Кабардино-Балкарии связывают со строительством туркластера в СКФО - при участии ОАО "Курорты Северного Кавказа" в 2011-2025 годах в южных регионах планируется возвести курорты мирового класса. Причем предполагается, что по уровню сервиса и технической оснащенности они будут сравнимы с самыми популярными спортивными курортами мирового уровня.

    Стоит также отметить, что только в Кабардино-Балкарии особые экономические зоны туристского типа создаются на трех площадках (туристско-рекреационный комплекс "Безенги", горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье" и лечебно-оздоровительный комплекс "Джилы-Су").

    Все флаги в гости

    Сейчас в список объектов курортно-рекреационного и туристического комплекса КБР входит 221 предприятие. Только за последнее время в эксплуатацию введено 39 объектов туристской инфраструктуры, идет строительство еще примерно 70.

    В стадии завершения - работы по строительству селелавинозащитных сооружений в Приэльбрусье, что позволит повысить безопасность пребывания туристов на курорте. В ближайшей перспективе - строительство третьей очереди канатной дороги на Эльбрус и горнолыжного выката на поляну Азау с обустройством существующих и возведением новых горнолыжных трасс.

    Кабардино-Балкария вошла в фазу устойчивого экономического роста. Из 200 тысяч отдыхающих и туристов, побывавших в регионе в прошлом году, 15 тысяч - иностранцы. Сейчас республика готова единовременно разместить около 15 тысяч туристов и отдыхающих.

    Курорт "Нальчик" - единственное место в России, где одновременно присутствуют йодобромные, сероводородные, азотно-термальные и гидрокарбонатно-натриевые минеральные воды. Тут располагается озеро Тамбукан с его уникальной лечебной иловой грязью. Всего в пределах республики более ста источников минеральных вод. На федеральном уровне принято решение о включении потенциальных природных ресурсов курорта "Нальчик" в профильную федеральную программу. Так что Кабардино-Балкария открыта для туристов, инвестиций и для новых проектов.

    Прямая речь

    Арсен Каноков, глава КБР:

    - Туризм и рекреацию мы рассматриваем как важный и полноценный сектор современной экономики, способный придать мощный импульс социально-экономическому развитию республики, и, что не менее важно, сформировать положительный имидж региона. Кабардино-Балкария по праву считается одним из самых живописных уголков России, природа щедро одарила нас своими богатствами. Пять из семи "пятитысячников" Кавказа расположены на территории Кабардино-Балкарии. А наша главная достопримечательность - двуглавый Эльбрус, увидеть который к нам приезжают со всего мира. И наша задача - сделать эту красоту общедоступной.

     Советы туристам

    Большинство альпинистских маршрутов повышенной сложности проходят в пограничной зоне.

    В связи с этим альпинистам, которые стремятся посетить высокогорные базы в пограничной зоне, рекомендуется заранее позаботиться о получении пропуска в Пограничном управлении.

    Покорителям Эльбруса специалисты настоятельно рекомендуют зарегистрироваться в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России, а также подниматься только в составе организованной группы и в сопровождении опытных гидов-проводников.

    Кстати

    В Приэльбрусье появятся новые виды услуг, среди них - бэккантри (пешее восхождение на вершины, не оборудованные механизированными средствами подъема с дальнейшим спуском на лыжах или сноубордах по неподготовленным склонам); ски-туры (катание на лыжах, которое включает в себя прохождение препятствий, восхождение на вершину, используя альпинистское снаряжение, и спуск с покоренной вершины или перевала); хели-ски (подъем на вершину на вертолете и последующий спуск на лыжах). В прошлом году только за новогодние каникулы Приэльбрусье посетили более шести тысяч человек.

    Поделиться