21.11.2013 17:17
    Поделиться

    В Карелии открылась олимпийская выставка о лыжах и лыжном спорте

    В Национальном музее республики открылась выставка "По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней". Она организована в рамках мероприятий эстафеты Олимпийского огня.

    В залах музея лыжи представлены в первую очередь как предмент традиционной культуры и быта народов Карелии. Самые редкие экспонаты относятся к XIX веку, это и сами лыжи, и лыжные палки, и крепления, и заготовки для лыж, и амуниция спортсменов. Визуальный ряд основан на уникальных фотографиях, начиная с двадцатых годов прошлого столетия, многие из которых демонстрируются впервые. А "изюминкой" вернисажа стали предметы из фондов Музея карельского спорта: спортивный инвентарь олимпийских чемпионов, уроженцев Карелии - Федора Терентьева, Ларисы Лазутиной, Евгении Медведевой. Все они завоевали свои олимпийские медали в лыжных гонках.

    - Я горжусь своими достижениями, "золотыми" победами российских лыжников на Олимпийских играх. Верю, что и на Сочинской олимпиаде наша команда станет лучшей, - сказала корреспонденту "РГ" депутат Законодательного собрания Карелии, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Евгения Медведева, которая в Национальный музей пришла вместе со своей старшей дочерью.

    Поделиться