22.11.2013 13:38
    Поделиться

    Какая судьба ждала Светлану Аллилуеву и Якова Джугашвили

    15 фактов о детях Иосифа Сталина
    Ровно два года назад в доме престарелых в американском штате Висконсин скончалась Светлана Аллилуева - единственная дочь и последний ребенок Иосифа Сталина. Трем родным и одному приемному ребенку вождя были уготованы не менее загадочные судьбы, чем их отцу.

    "РГ" собрала несколько любопытных и малоизвестных фактов о детях Иосифа Сталина.

    1. Все четверо детей Сталина носили разные фамилии. Яков, родившийся еще в Грузии, оставался Джугашвили. Василий был Сталиным, и лишь в последний год жизни вынужден был взять фамилию Джугашвили. Светлана, после смерти отца разорвавшая связи с СССР, наиболее известна как Аллилуева, также в эмиграции предпочитала имя Лана Питерс. Приемный сын Артем оставил фамилию отца Сергеев.

    2. Приемный сын Сталина Артем получил свое имя в честь подпольной клички отца - революционера Федора Сергеева. "Артем" погиб вскоре после рождения сына, и тот воспитывался в семье Сталина наравне с другими детьми.

    3. Во время Великой отечественной войны сразу двое сыновей Сталина оказались в немецком плену. Судьба родного сына Якова оказалась незавидной, а вот приемному Артему удалось сбежать из-под расстрела, попасть в партизанский отряд, а затем вновь оказаться в действующей армии.

    4. Война много чего оставила Артему Сергееву на память, а именно следы от 24 ранений, а также более 20 наград и медалей. Среди ранений было два весьма серьезных, а среди медалей - "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга" и другие.

    5. Как и в случае с другими детьми Сталина, личная жизнь Артема Сергеева была не лишена интриг и экзотики. В частности, его первой женой стала дочь Генерального секретаря Испанской компартии Амайя Руис-Ибаррури. В браке родилось трое детей.

    6. Единственная дочь Сталина Светлана не раз заявляла о своем неоднозначном отношении к советской власти и ее политике в ряде вопросов, в том числе религиозном. В 1962 году она даже прошла в Москве крещение вместе со своими детьми.


    Светлана Аллилуева. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    7. Светлана Аллилуева дважды эмигрировала из СССР. Первый раз - в декабре 1966 года, когда во время прощания с прахом своего гражданского мужа Браджеша Сингха в Индии она добилась политического убежища в этой стране. Спустя почти 20 лет она неожиданно вернулась в Москву, но, не пробыв на родине и двух лет, вновь ее покинула.

    8. Светлана была натурой страстной, и жизнь ее была насыщена бурными романами. Только официальных мужей у нее было четыре. Также был один гражданский супруг и ряд менее серьезных увлечений.

    9. Основным источником доходов во время эмиграции для Светланы стала литературная деятельность. Статус дочери "Вождя народов" обеспечивал ее мемуарам колоссальный успех за "железным занавесом". По некоторым данным, ее первая книга "Двадцать писем к другу" принесла ей около двух с половиной миллионов долларов.

    10. Второй сын Сталина Василий стал объектом охоты немцев в Великой Отечественной войне. С одной стороны, как сын лидера соперника он не мог не стать важной "мишенью" для немецких войск. С другой, Василий доставлял немалые проблемы врагу, совершив 26 боевых вылетов и сбив несколько самолетов.


    Василий Сталин с супругой Екатериной Тимошенко на церемонии прощания с И. В. Сталиным. Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости www.ria.ru

    11. После войны Василий Сталин начал активно покровительствовать спорту, создав целый ряд команд "ВВС" - хоккейную, футбольную и другие. Их состав комплектовался из сильнейших спортсменов страны, и команды "ВВС" стали быстро добиваться успехов. Однако век их был недолог: опала, в которой позже оказался Василий, поставила точку в их существовании.

    12. Старший сын Сталина Яков Джугашвили - единственный из его детей, родившийся в Грузии, а также единственный ребенок от первой жены Сталина Екатерины Сванидзе.


    Яков Джугашвили (справа) с дочерью Галиной. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    13. В 1925 году произошел случай, в корне изменивший отношения отца и сына. Яков женился на 16-летней Зое Гуниной, а впоследствии стрелялся из-за нее на дуэли. Сталин был изначально против брака, а последующие поступки сына счел возмутительными и хулиганскими.

    14. Во время Великой Отечественной Яков находился на фронте, но уже в июле 1941 года оказался в немецком плену. Спустя почти два года он умер в концлагере при попытке побега. Впрочем, у этой версии есть немало противников. Артем Сергеев вообще был убежден, что Яков погиб в бою, а легенду с концлагерем придумали немецкие пропагандисты.

    15. "Я солдата на фельдмаршала не меняю!" - по легенде именно так ответил Сталин на предложение немцев обменять плененного Якова на фельдмаршала Паулюса.

    Поделиться