21.11.2013 23:56
    Поделиться

    Билеты на поезда за рубеж на новогодних праздниках не подорожают

    Резкого роста цен на билеты в поезда дальнего следования во время новогодних праздников, как это случилось в прошлом году, не будет, обещают железнодорожники. Тогда они подскочили на 15-20 процентов, напомнил первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин. И тут же добавил: с вводом системы динамического ценообразования это не повторится.

    В чем суть системы? Цена билета будет меняться в течение всех 45 суток продажи и зависеть от спроса, количества оставшихся свободных мест, альтернативных предложений на рынке. "Как правило, - привел один из примеров Каляпин, - стоимость билетов на поезда, отправляющиеся примерно в 4-5 утра, значительно ниже, чем на поезда с более поздним временем отправления". И, наоборот, цена будет расти по мере заполнения поезда и приближения к дате его отправления. Но на тех маршрутах или поездах, где спрос окажется ниже, чем прогнозировалось, будут применять пониженные тарифы, причем до даты отправления.

    Тем, кто не успел купить заранее билеты в другие страны, поскольку их продажа была открыта за 60 дней, пусть не расстраиваются, успокаивают железнодорожники. У них еще будет шанс приобрести их за 45 суток. Уже обсуждается вопрос о назначении дополнительных поездов с учетом того, что между новогодними и рождественскими праздниками россиянам нужно будет выйти на работу. Поэтому пик перевозок в большей степени придется уже на следующий год. И железнодорожники обещают к этому буму основательно подготовиться.

    Со странами ближнего зарубежья будут пущены дополнительные рейсы на Украину - 55 поездов, в Белоруссию - 50 составов. В сообщении с Молдавией железнодорожники назначат одиннадцать дополнительных поездов.

    Те, кто хочет добраться до резиденции Санта-Клауса, или как его называют в Финляндии - Йоулупукки, тоже имеют шанс. Между Москвой и Хельсинки пойдет 23 дополнительных поезда. Планируется еще увеличить число рейсов в сообщении Петрозаводск - Йоэнсуу - Куопио. Как раз в Куопио и находится резиденция Санта-Клауса. В Таллин, Ригу тоже обещают дополнительные поезда. Но здесь цена билета зависит от договоренности со страной, на территорию которой он идет.

    Рост цен на железнодорожные билеты в плацкартные вагоны в 2014 году составит 4,2 процента.

    Кстати, с 18 ноября открылась продажа билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся 1 января 2014 года. Те, кто успел, уже приобрели билеты в купейные вагоны поездов Федеральной пассажирской компании со скидкой 50 процентов. Это начал действовать специальный тариф "Планируйте заранее!". Одно из условий - покупка билетов от 45 до 31 суток до отправления. Эта акция распространяется на поезда, которые будут курсировать с 1 января по 24 апреля 2014 года.

    Также с 18 ноября началась продажа билетов в купейные вагоны по спецтарифу "Покупайте больше - платите меньше!". Здесь скидка 10 процентов, а условия - сразу купит билеты "туда и обратно". Причем делать это заранее не надо. В эту акцию попали поезда отправлением с 1 января по 7 мая 2014 года и с 10 мая по 31 декабря 2014 года.

    Еще одна хорошая новость: с 1 января 2014 года тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах, СВ и класса люкс внутри России не подорожают. А вот за плацкарт и общие вагоны придется заплатить на 4,2 процента больше, чем сейчас.

    Тем временем

    Одними из самых приятных станут путешествия для ребят, которые едут на кремлевскую елку.

    Она откроется в Москве 26 декабря. Всего планируется перевезти около 3,5 тысячи детей в 45-50 поездах из Центрального, Северо-Западного регионов страны, а также Черноземья, Поволжья, Урала и Сибири.

    Ежесуточно в праздники специалисты Ситуационного центра будут производить мониторинг движения пассажирских поездов, расследовать случаи нарушения безопасности, оперативно планировать включение вагонов в составы.

    Тарифы на проезд в некоторых поездах дальнего следования

    Москва - Париж

    Москва - Хеб

    Москва - Вена

    Москва - Прага

    Поделиться