22.11.2013 12:30
    Поделиться

    Украинская оппозиция не смогла поднять массы на защиту евроинтеграции

    Попытка украинской оппозиции собрать новый "майдан" в защиту евроинтеграции пока не имеет успеха. На клич, брошенный в социальных сетях, откликнулось не более полутора тысяч жителей украинской столицы.

    Прекращение подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, о котором объявило украинское правительство, вызвало глубокий шок у украинской оппозиции. В том числе и среди блогеров. Именно в социальной сети прозвучал клич от лидеров мнений выйти на Площадь Независимости, то есть на Майдан. И действительно, к вечеру рядом с каркасом новогодней елки в центре Киева стали собираться люди. К полуночи там собралось около полутора тысяч человек. Визиты вежливости на Майдан нанесли лидеры оппозиции, депутаты Рады, известные журналисты и общественные деятели.

    Однако зрелище их вряд ли должно было обрадовать. Несколько сотен людей, в основном студентов, не тянули на боевой отряд новой революции: настроение собравшихся скорее соответствовало народным гуляниям, чем революции. Не помогла мобилизации возмущенных масс даже знаменательность даты - 22 ноября 2004 года "официально" началась "оранжевая революция". Девять лет спустя киевляне не продемонстрировали желания стоять под дождем всю ночь во имя кого-либо и чего-либо, будь то даже Юлия Тимошенко и европейские перспективы.

    Провалилась и попытка провести митинг под стенами президентской администрации, что неподалеку от Майдана. Оцепление в один ряд из бойцов спецподразделения "Беркут" вокруг комплекса правительственных зданий быстро охладило горячие головы. Милиция также присутствовала и на майдане - четыре автобуса с ОМОНом стояли неподалеку от Майдана, однако бойцы в ход акции не вмешивались.

    Затеявшие митинг блогеры и журналисты объявили, что в пиковой точке митинга, около полуночи, на Майдане было полторы тысячи человек, корреспондент "РГ", побывав на месте событий, может говорить с уверенностью о трех-четырех сотнях участников. Всю ночь депутаты и политики третьего эшелона пытались мобилизовать народное сопротивление, произнося речи с импровизированного "броневичка" (автомобиль и звуковую технику предоставила митингующим партия "Удар" Виталия Кличко), однако желающих митинговать ночь напролет под дождем осталось всего несколько десятков человек. Причем из той категории людей, которым, похоже, некуда идти ночевать.

    Оргкомитет митинга из журналистов и общественных деятелей еще до утра разработали формат дальнейшей революции: митинговать предстоит бессрочно, но не круглосуточно. Так, известный украинский журналист оппозиционный журналист Мустафа Найем, одним из первых бросивший клич о выходе не Майдан, предложил всем неравнодушным собраться ежедневно в 18.00 по местному времени, и тогда количество митингующих несомненно вырастет. Ему вторил и бывший "полевой командир майдана" Юрий Луценко. Экс-глава МВД минувшей ночью заявил, что через неделю на площади независимости будет уже сто тысяч митингующих и тогда Янукович будет вынужден изменить свое решение об отмене европейского вектора. Однако практика показала, что не только десятки тысяч, но и просто несколько сотен людей, безвозмездно поддерживающих украинскую оппозицию, ей сегодня собрать не удается.

    Палатки на Майдане, как девять лет назад устанавливаться не будут. В оргкомитете рассудили, что это может стать поводом для разгона митинга милицией, поскольку несогласованная с властями установка на площади какой-то митинговой инфраструктуры из "малых архитектурных форм", уже два года как запрещена судом. Такую норму минувшей ночью подтвердил и киевский окружной административный суд, запретивший установку "палаток, навесов, киосков, передвижных платформ и т.д." во время проведения мирных массовых акций с 22 ноября 2013 года по 7 января 2014 года, поскольку это помешает подготовке новогодних мероприятий.

    Однако решение суда не препятствует самому проведению митинга это, как следует из разъяснений мэрии: "данное решение суда никоим образом не запрещает проведения мирных массовых акций". Таким образом, митинг на майдане будет продолжен, каждый день в 18.00. Уже в воскресенье он действительно может стать многолюдным: парламентская оппозиция запланировала на 24 ноября массовый митинг и шествие под лозунгом "Мы за Европу".

    Поделиться