21.11.2013 23:29
    Поделиться

    Ядвига Юферова: В нашем обществе обмануть государство считается подвигом

    Сильное впечатление последних дней - объявление на внешнем въезде Савеловской эстакады: "Скрутим пробег". И номер телефона. Это поразило новизной даже больше, чем уже привычное: "Диплом. Диссертация. Регистрация". Посмеиваясь (неужели у него-то нет 50 рублей?), мы проходим мимо припаркованного в центре Москвы дорогого "Лексуса" с фальшнакладкой на цифре региона (да пусть видеорегистратор сойдет с ума, разыскивая нас!).

    Не понимаю, зачем ходить на митинги, требовать порядка наверху? Если туда, с нашего молчаливого согласия непременно попадет тот, кто умеет "скручивать пробег", обгоняя нас по обочине. Мы все - творцы, соглядатаи, соглашатели общества, в котором обдурить, обмануть государство считается маленьким подвигом. Обвести вокруг пальца другого, создав МММ, пообещав обналичить незаконным путем материнский капитал... Среди нас - этакий вечный Чичиков, отправленный Гоголем на бессрочную закупку мертвых душ. Кстати, писатель получил госзаказ по теме "борьба с коррупцией" от самого царя - императора Николая I.

    Сколько сейчас в российской стороне публичных объявлений, по которым плачет Уголовный кодекс? Когда мы уже привычно говорим: а вот в цивилизованных странах... - я теперь знаю, что имеется в виду.

    В Швейцарии, в деревне Вербье приятельница при парковке на полколеса заехала на инвалидную стоянку. Помню ее ужас: это то же самое, что подписать себе смертный приговор. Мало кто из них знает, как зовут президента страны, но каждый из них поступает так, будто он президент.

    Кто еще проголосовал бы против 6-недельного оплачиваемого отпуска взамен 4-недельного? Только они. За века они умудрились принять твердые неписаные законы, которым точно соответствуют, как стрелки знаменитых швейцарских часов. А мы все еще ждем и требуем, чтобы кто-то один наверху железной рукой привел нас к счастью.

    Смотрю передачу Александра Архангельского "Тем временем". Многолетне уважаемый мной Даниил Дондурей настаивает, что в стране нет культурной политики, нет смысловиков, которые ее определяют. Ему деликатно возражают Георгий Исаакян и Марина Лошак в духе теории малых дел: если через Детский музыкальный театр им. Сац проходит в год почти 200 тысяч, а через ГМИИ им. Пушкина почти миллион, значит, есть острова, где существует культурная политика, которую мы и определяем...


    Фото:Михаил Синицын/ РГ

    Тут хотелось воскликнуть: государство финансово поддерживает сотни театров в стране, но ни одному из них оно не диктует афишу. В роли диктатора вкус и талант, а для некоторых теперь и касса...

    ...У нас нет другого проекта, как обустроить Россию. Нас никто нигде не ждет, замечательно утверждает коллега Наталья Осс. Но мы, как дикое племя, "скручиваем пробег", теряя бесценное для просветления время.

    Президент встречается с писателями. Избранные бравируют тем, что могут и не пойти на встречу с президентом. Правильно - свобода. Реальность же такова, что сегодня каждый может издать все то, что написал. И все вместе писатели формируют тот культурный слой, на котором произрастает наша жизнь. Соглашусь, конечно, что нет культурной политики, когда смотрю ментовско-бандитские анонсы сериалов практически на всех каналах кроме ОТР, "Культуры", "Карусели"...

    Для меня это значит, что общак вкладывает огромные неправедные деньги в романтизацию преступного мира. И общество с этим соглашается. Никто не вышел на митинг. Ни один клуб телевизионной прессы не назвал это антисобытием. Стоило кому-то заикнуться, что нам нужны фильмы патриотического настроя, что началось! Что бесталанные заберут все деньги на патриотический госзаказ. Ну да, плохое кино - это плохо. Может, тогда нам не нужна госполитика, пусть рынок и дальше все в культуре определяет, а кино отмывает, шансоном отпевает этот запредельный мир.

    У меня скромное предложение: давайте соберем вместе объявления, которые за гранью закона. Присылайте нам на сайт "РГ". Что получим - попросим прокомментировать Большого Прокурора. И еще: скажите честно, вы заклеиваете номер своего автомобиля от видеорегистратора? Я никогда этого не делала. Но я и не сорву чужую фальшнакладку, пройду мимо.

    Но: если бы я знала нужный телефон, то непременно позвонила бы и сообщила номер автомобиля, который оказался умнее всех в нашей пробке, выехал на обочину для обгона и через окно выбросил на дорогу мятую пачку сигарет. А вы?

    Поделиться