22.11.2013 00:58
    Поделиться

    Суд в Москве рассмотрит жалобу депутата Госдумы Ильи Пономарева

    Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу депутата Государственной думы Ильи Пономарева на решение о взыскании с него 2,7 миллиона рублей в пользу фонда "Сколково", передает РИА Новости.

    Народный избранник просит отменить решение Гагаринского суда столицы, который в августе частично удовлетворил иск фонда. "Сколково" просило взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций.

    Как ранее писала "РГ", в договоре депутата с фондом, подписанном от имени организации старшим вице-президентом Алексеем Бельтюковым, указано 10 лекций, которые должен был прочитать Илья Пономарев. По мнению представителя истца, у депутата зарегистрировано лишь одно выступление. По утверждению эксперта "Сколково", четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом. Согласно договору ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведению там лекций нет.

    Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом "Сколково" и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.

    Поделиться