22.11.2013 15:17
    Поделиться

    Эрдоган предложил Путину открыть турецкий культурный центр в Москве

    В Константиновском дворце в Стрельне состоялось заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией. Как улучшить и без того удачное партнерство Москвы и Анкары президент Владимир Путин и турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган решали несколько часов - сперва на встрече в узком составе, затем с участием министров.

    "Мы с вами давно не виделись, - приветствовал гостя Владимир Путин. - Между тем даже без нашего с вами прямого участия отношения между Турцией и Россией развиваются успешно. Думаю, что и на этой встрече мы с вами не сможем помешать этому развитию. В наших планах, наоборот, способствовать ему. Думаю, что это нам вполне может удаться".

    "Между Россией и Турцией последние годы отношения развиваются динамично настолько, что это может вызывать зависть у других стран", - признался Эрдоган. Перед тем как прийти на заседание совета, лидеры поговорили тет-а-тет. "Обсудили все сферы двустороннего сотрудничества от "а" до "я"", - сообщил турецкий премьер министрам.

    "Мы взаимодействуем в решении ключевых региональных и международных проблем, - подчеркнул Путин. - У нас могут быть различия по отдельным вопросам, но это не приводит к охлаждению наших отношений. Напротив, мы контактируем еще плотнее". Как стало известно, с утра лидеры обсудили Нагорный Карабах, Сирию и Ирак. "Есть общие шаги, которые мы должны предпринять, - заметил по этому поводу Эрдоган.  - Переговоры позволили нам создать базу для урегулирования этих вопросов".

    На заседании совета решили сосредоточиться на экономике. Турция - один из главных внешнеполитических партнеров России, а для нее наш рынок - второй по величине после Германии. При этом хотя в прошлом году товарооборот превысил планку в 34 млрд долларов, в этом произошел небольшой спад. "Но мы считаем, что все поправимо", - заметил Путин, объяснив это временное явление коньюнктурой мировых рынков. Эрдоган был с ним солидарен. "У нас общая цель - достигнуть к 2020 году 100 млрд долларов товароборота", - уточнил он.

    Объем накопленных российских инвестиций в Турцию превысил 1,5 млрд долларов, турецких в Россию - около 740 млн. Реализуются крупные проекты в энергетике, надежно функционирует "Голубой поток" - в 2012 году было экспортировано 27 млрд кубометров природного газа. В 2014 году в исключительной экономической зоне Турции начнется строительство морского участка "Южного потока".

    Первую АЭС для республики построит "Росатом", объем капиталовложений - около 20 млрд долларов. Москва рассчитывает, что Анкара предоставит проекту налоговые льготы и гарантии долгосрочных закупок электроэнергии. Владимир Путин также отметил развитие промышленной кооперации и военно-технического сотрудничества, расширение контактов по линии правохранительных органов и спецслужб, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, поблагодарил турецкие компании за активную и эффективную работу по строительству олимпийских объектов в Сочи, а также оценил заинтересованность Анкары в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности Игр.

    "Турция - одна из самых посещаемых российскими туристами стран", - заключил президент РФ. По итогам года около 4 млн. россиян побывают в Турции. Появляется интерес к путешествиям по России и у турецких граждан, заметил Путин и предложил провести перекрестные года туризма. "Если немножечко постараетесь, россияне займут первое место среди туристов, посещающих Турцию", - воодушевил Эрдоган. Он также предложил открыть турецкий культурный центр в Москве.

    Поделиться