22.11.2013 09:20
    Поделиться

    На Урале задержан вице-президент фонда "Город без наркотиков"

    Утром в поселке Западный Алапаевского района сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" 37-летнего Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске.

    По данным следствия, в 2009 году Маленкин приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, в состав которого входило 7 граммов героина.

    Затем при содействии сотрудников ДПС ГИБДД он подбросил вещество жителю Екатеринбурга, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

    После этого, по версии следствия, сотрудники ГИБДД составили в отношении задержанного подложные документы и изъяли у него наркотики. На основании этих данных было возбуждено дело, которое впоследствии прекратили из-за невиновности задержанного. 

    Двое сотрудников ДПС ГИБДД сейчас также являются подозреваемыми в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

    Задержанный Евгений Маленкин обвиняется и по другому уголовному делу - о незаконном лишении свободы граждан в женском реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков", в связи с чем был объявлен в международный розыск.

    Известно, что сыщики нагрянули к Маленкину, когда он спал в бане при коттедже, принадлежащем родственнику бывшего директора алапаевской организации "Города без наркотиков", ранее судимого за вымогательство и грабеж. При задержании оперативники изъяли у него прибор ночного видения, компьютерную технику с электронными носителями информации и личные вещи.

    Все вещдоки приобщены к материалам дела. Из Алапаевска задержанный доставлен в Екатеринбург и помещен в изолятор временного содержания.

    Поделиться