22.11.2013 18:00
    Поделиться

    В правительство внесли законопроект об уклонистах

    Сразу несколько важных заявлений сделал статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

    На заседании Координационного совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при председателе Совета Федерации он сообщил, что глава военного ведомства передал в кабинет министров законопроект о так называемых уклонистах.

    "Он предусматривает внесение изменений, касающихся деятельности призывных комиссий по признанию гражданина, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований", - заявил Панков и уточнил, что документ уже согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти. Кроме того, на проект имеется заключение президента России и Института законодательных инициатив при правительстве РФ.

    Как именно предлагается "фиксировать" парней, отлынивающих от армии, статс-секретарь не сказал. Но в том, что эту проблему действительно нужно решать, в том числе, на законодательном уровне, сомневаться не приходится. Сейчас так называемых уклонистов трудно распознать среди добросовестных призывников. Те и другие получают в комиссариате военные билеты. Правда, не служившие обычно приходят за ними в 27-летнем возрасте, когда вызвать их на год в солдатский строй уже нельзя.  Теоретически человеку за "откос" от армии грозит тюремный срок. Но на практике дело, как правило, ограничивается административным штрафом в несколько сотен рублей. Заплатил - и комиссариат обязан ему выдать военный билет.

    В отличие от документа бывшего солдата, там не сказано, где гражданин выполнял конституционный долг. В графе прохождения службы либо вообще нет записей, либо стоит лаконичная фраза "Военную службу по призыву не проходил".  Хотя в момент трудоустройства у этого товарища потребуют военный билет, работодатель, скорее всего, не обратит внимания на короткую фразу в документе. А если и обратит, то вряд ли потребует объяснений - мало ли по какой причине человека не призывали в строй. Может, у него были проблемы в семье или он в тот период где-то учился.  Короче говоря, никакие серьезные проблемы уклонистам со стажем до недавнего времени не грозили. Более того, эти парни, наравне с ребятами, прошедшими армию, могли смело делать карьеру не только в бизнесе, но и на госслужбе.

    Ситуация изменилась после того, как президент подписал закон, направленный на повышение престижа и привлекательности военной службы. Этот документ запретил принимать на государственную службу граждан, не прошедших армию без веских на то причин. Кроме того, документ внес поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе". В 28 статье появился пункт, указывающий, что порядок и условия признания уклонистом определяет Положение о призыве на военную службу.  Уже известно, что такое решение станет выносить призывная комиссия военкомата.  Подробности данной процедуры пока не известны. Но, думается, что простой констатацией факта, что человек сознательно, на протяжении нескольких лет и без законных на то причин избегал армии, дело не ограничится. Скорее всего, соответствующая запись появится в его военном билете. И теперь уже работодатель наверняка обратит на нее внимание.  Брать к себе работника с "подмоченной" репутаций согласится далеко не всякий руководитель.  Логика тут понятна: если парень как черт от лада бегал от казармы, кто даст гарантию, что он не "закосит" и от трудовых обязательств.

    Кстати говоря, несколько месяцев назад в СМИ всерьез обсуждали предложение, чтобы уклонисту давали не военный билет, а некую "черную метку" в виде соответствующей справки из военкомата. Мол, пусть побегает с ней по работодателям, как бегал от армии. Ведь заранее ясно, что этот "волчий билет" закроет парню путь к хорошей должности в коммерческой структуре и уж тем более - к престижному посту на государственной службе. Было сказано, что на такую меру генералов вынудила все разрастающаяся практика увиливания от армейского строя.  Не секрет, что в прошлом году около 250 тысяч граждан избежали вручения повестки и отправки в казарму. А еще почти 9 тысяч человек были своевременно оповещены о призыве, но в военкоматы так и не явились.  Идею со справкой уклониста военные не поддержали, но разработали свой механизм реагирования на откровенное пренебрежение некоторыми нашими гражданами обязанности служить в армии. Скорее всего, именно он расписан в названном Панкове законопроекте.

    Другая новость от статс-секретаря касается расселения военных очередников. 

    - Мы планируем завершить до конца этого года обеспечение постоянным жильем всех военнослужащих, стоявших в очереди на 1 января 2012 года, - сказал замминистра.

    Не секрет, что новое руководство оборонного ведомства стало уделять больше внимания строительству современных военных городков, а также повышению качества и доступности медицинского и санаторно-курортного обеспечения. Панков сказал, что в планах министерства - строительство и реконструкция более 150 медучреждений и закупка для них современного оборудования. Говоря о переподготовке увольняемых военнослужащих, статс-секретарь подчеркнул: в этом году список гражданских учебных заведений, где отставники могут получить мирную специальность, расширился до 150 вузов.

    О том, как государство и минобороны стараются помогать бывшим  и действующим военным, можно судить на примере Национального благотворительного фонда. Панков напомнил, что он был создан по инициативе президента России и уже оказал адресную поддержку почти 29 тысячам военнослужащих на сумму около миллиарда рублей.

    - Особое внимание уделяется помощи военнослужащим, которые получили ранения и увечья при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в ходе операций по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года и, конечно же, семьям погибших", - добавил замминистра обороны.

    Другой организацией, оказывающей заметную помощь армии, по его словам,  является Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил "МЕГАПИР". В течение 13 лет она морально и материально поддерживает семьям солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга. Ежегодно 240 детей из 21 субъекта РФ получают стипендию этой ассоциации.

    Поделиться