23.11.2013 18:25

ЦСКА выиграл у "Спартака" в дерби со счетом 1:0

ЦСКА одолел московский "Спартак" в матче 17-го тура премьер-лиги чемпионата России. Единственный гол на свой счет записал Сейду Думбия.

Болельщики на футбол не спешат: за полтора часа до начала дерби от Ленинградского вокзала отходит полупустая электричка. "Давно здесь не были", - ностальгически вздыхают армейские фанаты, спускаясь с ж/д платформы. И действительно, в рамках чемпионата России ЦСКА в последний раз играл на "Арене Химки" аж 30 августа.

Но с тех пор ничего не изменилось. "Спартак" - налево, ЦСКА - направо", - привычно командует полицейский с мегафоном. Правило соблюдается не строго: на "красно-синей" улице паркуется автомобиль с вражескими цветами, а прямо по центру тротуара вышагивает девушка со спартаковским шарфом на всю грудь. Но в целом все спокойно.

На спартаковской территории примерно та же картина. Буквально в нескольких шагах от полицейских спекулянт предлагает билеты на гостевой сектор: 1700 рублей за штуку при номинале полторы тысячи рублей. Идиллию нарушает армейский фанат, окна квартиры которого выходят аккурат на спартаковскую трибуну. Те, кто внизу, призывают оппонента спуститься, но тот предпочитает не рисковать. Прения продолжаются уже на арене: последние полчаса перед стартовым свистком как обычно проходят в скандировании обеими сторонами оскорбительных кричалок.

Интересно, что всероссийское дерби лишь раз проходило на химкинском стадионе. Было это в 2010 году, и тогда волевую победу праздновал ЦСКА - 3:1. Но то - дела минувших дней, а последняя встреча команд закончилась полным триумфом "Спартака" - 3:0. На гостевом секторе не преминули об этом напомнить: болельщики попеременно складывали из табличек с надписями "Еще!" и "3:0". Впрочем, когда спартаковская торсида начала свой перфоманс, ее пожелание уже не могло сбыться никоим образом.

Сколько восторгов было по поводу вратаря "красно-белых" Артема Реброва, действительно блестяще отыгравшего матч с "Зенитом". Увы, стабильности Артему пока не хватает так же, как и его сменщику Песьякову. Чудовищный ляп Реброва вкупе с провалом обороны по центру привел к тому, что Сейду Думбия выскочил один к пустым воротам - 1:0.

От такого удара подопечные Валерия Карпина оправились не сразу. Нервозность Реброва передалась всей спартаковской обороне. В результате практически каждая атакующая акция армейцев таила опасность для гостей. При этом "Спартак" больше владел мячом и старался поддавливать соперника  На острие у "красно-белых" барражировал Юра Мовсисян, участие в матче которого было под большим вопросом.

Самый реальный шанс отыграться до перерыва "Спартак" имел при розыгрыше "стандарта". На 27-й минуте после навеса Комбарова со штрафного мяч заметался в районе 11-метровой отметки и попал на ногу Глушакову: от верного гола хозяев спас Фернандес, дежуривший на "ленточке" ворот.

Ближе к концу первой половины страсти стали накаляться. Единоборства через раз переходили в стычки, а после свистка между игроками едва не случилась потасовка, но горячих голов вовремя остановили более хладнокровные партнеры.

Второй тайм начался под диктовку команды Леонида Слуцкого. На 49-й минуте Миланов прострелил так, что набегавшему Хонде нужно было просто подставить ногу, но японец не смог попасть по воротам. С досады Кейсуке побежал колотить рекламный щит.

На исходе часа армейцы выдали еще более ударный отрезок. В течение пары минут по воротам Реброва из пределов штрафной били раз пять: выручал и сам Артем, и полевые игроки, ложившиеся под мяч.

У "Спартака", между тем, игра впереди разладилась напрочь. Возможно, ситуацию исправил бы пенальти, который ошибочно не назначил главный рефери матча Александр Егоров. Фернандес, останавливая в своей штрафной Макгиди, явно играл в колено, но судья этого не увидел.

В отсутствие командной игры спартаковцы все больше уповали на индивидуальные действия. Это едва не принесло плоды, когда Хурадо продрался сквозь армейские редуты, но с убойной позиции угодил в Акинфеева.

ЦСКА ответил опаснейшим штрафным в исполнении Хонды: мяч летел в нижний угол ворот, но Ребров в совершенно непостижимом прыжке парировал удар. Дважды "армейцы" попали в правую штангу.

Оставшиеся 10 минут прошли в бесполезных забросах спартаковцев в чужую штрафную. "Красно-синие" в это время практически не помышляли о вылазках на половину соперника и не зря. ЦСКА удалось отстоять минимальную победу и догнать "Спартак" в турнирной таблице. У обеих команд теперь по 33 очка. 36 - у лидера чемпионата, "Зенита".