23.11.2013 20:27
    Поделиться

    В Египте активизировались боевики и террористы

    Египте значительно усилилась деятельность экстремистских группировок, а местным спецслужбам удалось в последнее время ликвидировать несколько террористических ячеек, в том числе связанных с "Аль-Каидой".

    Об этом на своей пресс-конференции в Каире заявил министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим. По словам министра, египетские силовики сегодня противостоят самой серьезной и масштабной террористической угрозе за всю историю страны. В частности, задержаны террористы, покушавшиеся на самого министра в египетской столице 7 сентября этого года. Тогда египетские власти значительно ужесточили меры безопасности, была усилена охрана государственных и военных объектов.

    На пресс-конференции Мухаммед Ибрагим сообщил о том, что в руки полиции попали около 40 боевиков, которые готовили серию терактов в Каире и входили в крупную террористическую сеть. Некоторые из них ранее находились в тюрьмах и после революции весной 2011 года были освобождены по амнистии низложенным исламистским президентом Мохаммедом Мурси. Масштабные атаки они намеревались провести 6 октября этого года, когда в Египте проходило празднование 40-летней годовщины начала арабо-израильской войны. Боевики собирались атаковать государственные учреждения, объекты силовых структур, а также христианские церкви.

    Во время обысков на конспиративных квартирах боевиков обнаружены "расстрельные списки" неугодных политиков и военных, подлежащих ликвидации, большое количество взрывчатки и оружия, включая минометы и гранатометы. Пик арестов произошел еще в августе этого года, но министр внутренних дел АРЕ сообщил об этом только сейчас.

    Ячейка, в которой состояли арестованные боевики, подчинялась радикальной исламистской группировке "Ансар Бейт аль-Макдис", тесно связанной с "Аль-Каидой". Это экстремистское формирование, название которого с арабского переводится как "Партизаны Иерусалима", орудует на севере Синая и причастно к десяткам нападений на армейские блокпосты и убийству военных. Повстанцы-салафиты, связанные с "Аль-Каидой", взяли в руки оружие после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля этого года.

    Самый громкий теракт произошел 20 ноября. Десять солдат были убиты и 35 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в районе города Эль-Ариш в северной части Синайского полуострова. Наблюдатели отмечают, что тактикой боевиков стало проведение атак не в одном конкретном районе, а в как можно большем количестве "точек" в этой части полуострова. И если раньше они предпочитали нападать на КПП, то теперь расстреливают конвои, как это произошло 20 ноября.

    После покушения на министра был введен более жесткий контроль на основных дорогах и развилках Синайского полуострова. Целью властей также стал контроль переправы между Синаем и остальной частью Египта. Сейчас наибольшие опасения вызывает возможное использование смертников при осуществлении терактов и, особенно, атаки с использованием похищенных транспортных средств.

    Кроме того, север Синая, территория площадью 60 тысяч квадратных километров, граничащая с сектором Газа, после падения режима Хосни Мубарака стала "раем для контрабандистов", большинство из которых составляют местные бедуины. Как передает "Франс-Инфо", 80 процентов продовольственного рынка в секторе Газа составляют контрабандные товары из Египта.

    Поделиться