24.11.2013 23:45
    Поделиться

    В Ярославле Мень рассказал о контроле над управляющими компаниями

    Управляющие компании в сфере ЖКХ хотят лицензировать

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на прошедшей в Ярославле первой Всероссийской ассамблее ЖКХ заявил, что минстрой готовит проект закона о контроле над управляющими компаниями.

    По словам министра, сейчас идет дискуссия, как лучше контролировать работу управляющих организаций в сфере ЖКХ. Предлагаются два варианта: создание саморегулирующих организаций и лицензирование УК. Министр намерен поддерживать второй.

    - Саморегулирующие организации - это красиво, интересно, современно, но пока опыт работы СРО в нашей стране не дал того эффекта, который мы ожидали, - пояснил свою точку зрения Михаил Мень. - Вторая позиция старая, в некотором смысле кондовая, но не зря я слышу аплодисменты в зале. С первого дня работы в правительстве я все-таки начал отстаивать именно ее. Обе позиции имеют плюсы и минусы, но, спрашивая с губернаторов и муниципалитетов, мы должны дать им в руки рычаг контроля над управляющими компаниями, потому что наше общество пока не очень готово к саморегулированию и самоуправлению. Возможно, лет через 5 - 10 мы вернемся к более демократической процедуре создания СРО, но пока, на мой взгляд, в приоритете должно быть лицензирование.

    Как сообщил министр, соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

    Затронул глава нового министерства и кадровую проблему отрасли. По его словам, сегодня в сфере ЖКХ в стране работают два миллиона человек - в 36 тысячах предприятий. При этом непосредственно для отрасли ЖКХ специалистов практически нигде не готовят. По ориентировочным оценкам, дефицит специалистов с высшим образованием в ЖКХ сегодня составляет 20 тысяч человек, со средним специальным - 25 тысяч, и сто тысяч работников отрасли нуждаются в профессиональной переподготовке. Поэтому по поручению премьер-министра минстрой совместно с минобразования активно начал работать над решением этой проблемы - в частности, над выстраиванием дорожной карты.

    Среди первоочередных задач министерства, по мнению его главы, - и исправление ситуации с неплатежами.

    - Примерно 94 процента граждан оплачивают услуги ЖКХ своевременно, - привел Михаил Мень данные статистики. - Но из-за шести процентов неплательщиков, в том числе злостных, бюджет ежегодно теряет порядка ста миллиардов рублей. Это одна пятая тех инвестиций, которые необходимы сегодня для поднятия отрасли. Мы проанализировали, кто эти неплательщики. Выяснилось, что пенсионеры - самые ответственные люди. А вот некоторые представители среднего класса и особенно владельцы так называемых инвестиционных квартир, то есть приобретенных впрок или для сдачи внаем, - с ними очень большие проблемы. Безусловно, министерство будет вырабатывать комплекс мер по этим неплательщикам.

    Поделиться