23.11.2013 19:12
    Поделиться

    На "Болдинской осени" представили балет "Спящая красавица"

    Сегодня зрителям пушкинского фестиваля "Болдинская осень" представили балет Петра Чайковского "Спящая красавица". Главные партии принцессы Авроры и принца Дезире на сцене нижегородского оперного театра танцевали приглашенные титулованные артисты: Ярослава Араптанова из Москвы и Сергей Мершин из Перми.

    - Фестиваль "Болдинская осень", на мой взгляд, очень важен и для зрителей, и для артистов, - уверена лауреат международных конкурсов, Кавалер Ордена Дягилева, лауреат премии Пермской области и премии "Волшебная кулиса", номинант на национальную премию "Золотая маска" артистка Имперского русского балета Ярослава Араптанова. - Для артиста это смена зрительской аудитории, смена обстановки, то есть это в какой-то степени проверка. Для зрителя это возможность познакомиться с творчеством других артистов. "Болдинская осень" мне сделала еще и личный подарок. На сцене нижегородского театра я вновь танцую с Сергеем Мершиным, мы давно знакомы, когда-то вместе проработали восемь лет, потом оказались в разных театрах и вот теперь здесь опять на одной сцене.

    - Я рад за нижегородский театр оперы и балета, потому что здесь смогли сохранить свой фестиваль, - сказал лауреат Открытого конкурса артистов балета "Арабеск", лауреат премии имени С.П. Дягилева артист Пермского академического театра оперы и балета Сергей Мершин. - "Болдинская осень" - фестиваль с традициями, с растущим потенциалом, фестиваль с высоким профессиональным уровнем артистов. Посмотрел на нижегородский фестиваль и даже стало обидно за наш пермский дягилевский фестиваль, на который приезжают артисты, которые даже не знают, кто такой Сергей Дягилев.

    Кстати, сегодняшний балет "Спящая красавица" завершает цикл спектаклей Пушкинского фестиваля, завтра зрителей ждет заключительный концерт "Болдинской осени" 2013 года.

    Поделиться