23.11.2013 17:48

Пермский "Амкар" дома выиграл у краснодарской "Кубани"

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу пермский "Амкар" принимал дома "Кубань" (Краснодар) и победил - 3:1.

В первом круге текущего чемпионата кубанские "казаки" уступили красно-черным дома с неприятным счетом 0:3, и должны были жаждать реванша. С тех пор под руководством белорусского специалиста Виктора Гончаренко "Кубань" преуспела несколько больше, чем в начале сезона и к сегодняшнему матчу команды подошли соседями в турнирной таблице: пермский клуб на 7-й позиции, краснодарский - на 8-й. Другое дело, что, и выиграй "Кубань", она бы пермяков не опережала - очков не хватало. Но и пермякам не следовало расслабляться. Тем более, из-за перебора желтых карточек наставник красно-черных Станислав Черчесов не мог поставить на игру Томаса Фибеля и Захари Сиракова, и Благо Георгиев вместо основной команды накануне играл за дублеров, кстати, поспособствовал их победе над "молодежкой" краснодарцев (2:0). Плюс проблемы с физическим состоянием у Петара Занева, Махача Гаджиева, да даже и вратаря Сергея Нарубина страховал не бессменный Романт Герус, а Александр Селихов. Тем не менее, основной страж врат "Амкара", Нарубин успел перед игрой несколько самонадеянно заявить, что в матче с гостями с юга западноуральцы будут играть только на победу. Хотя в общей сложности за минувшие тринадцать лет удача бывала на стороне желто-зеленых чуть чаще, чем пермяков, но чувствительные поражения, где в счете фигурировала цифра 3, наносили друг другу оба клуба.

Так, в общем, произошло и на сей раз, хоть на роду было совсем не писано. Хотя вообще, гости первыми открыли счет. На 26-й минуте. Удар Ивелина Попова с угловой отметки, казалось, был не совсем удачным, но Деальберт опередил пермских защитников и метров с десяти отправил мяч в дальний от Нарубина угол.

Едва ли не впервые в сезоне пермяки были принуждены на своем поле отыгрываться. На протяжении всего первого тайма, - дважды перед пропущенным голом и один раз после, - били игроки по воротам прямой наводкой, и все три раза выше ворот! Но гости несколько "подсушили" игру, и атаки "Амкара" разбивались о редуты обороны.

Во втором тайме у хозяев площадки тоже долгое время не клеилось. Все замены, которые произвел Станислав Черчесов, были направлены на усиление атаки: вышли на поле и Максим Канунников, и Игорь Пикущак - нападающие, которых обычно "Саламыч" придпочитает держать на скамейке запасных. Трибуны, и без того не перестававшие подзадоривать пермскую команду, еще больше погнали ее вперед. Пермская команда хоть нервничала, но забегала резвее - еще бы, не хватало проиграть на своем поле в последнем домашнем матче года. Но неприятные предчувствия витали в воздухе.

Однако через нескончаемо долгие тридцать две минуты второго тайма, наполненные неудачными ударами и позиционной борьбой, случилось-таки то, за чем и пришли болельщики на стадион "Звезда" в солнечный, но довольно морозный день. На 77-й минуте защита "Кубани", наконец, зевнула. Опять таки с угла, разыгрывал Георги Пеев, а удачно избавившийся от опеки Пикущак головой отпер-таки замок на воротах Александра Беленова. Оправдалось решение Черчесова.

Трибуны уже приободрились, но и те, и другие - и команды, и зрители, - на этом не успокоились. Примерно через четыре минуты опять же Пеев, опять же с углового, подавал в центр штрафной, а там после короткой, но ожесточенной схватки на "втором этаже" мяч попал к Ивану Черенчикову, который ударом слету и отправил сферу в сетку противника. Едва ли не за четыре года случилось этому защитнику "Амкара" забить в ворота соперников.

Наконец, на 86- минуте Пеев отличился сам. Опять угловой, - о эти спасительные стандарты, - но при розыгрыше сфолил Деальберт - вроде как рукой придержал Мартина Якубко. "Кубани" был назначен пенальти, и любимец пермской публики "Жора", как всегда, потрафил ей - не просто мастерски исполнил, а оставил Беленова терзаться - вратарь метнулся не в тот угол, куда полетел мяч.

Так, всего за 10 минут результат игры сменился на прямо противоположный. "Амкар" не только и под конец футбольного года не проиграл на своем поле, а, кажется, остался единственной командой в премьер-лиге, обеспечившей дома положительную разницу между забитыми и пропущенными. Георги Пеев с восемью голами за текущий чемпионат закрепился в десятке лучших бомбардиров премьер-лиги.