25.11.2013 16:10
    Поделиться

    Как лучший футболист Северной Ирландии стал легендой в Европе

    Пять главных моментов в жизни Джорджа Беста
    25 ноября 2005 года не стало Джорджа Беста. Человека, который является олицетворением так любимых многими 60-х годов XX века. То десятилетие вошло в память людей, как времена великих the Beatles и первого полета человека в космос. Футбол в начале шестидесятых еще воспринимался исключительно как вид спорта, а сами футболисты не были публичными персонами. Именно тогда и суждено было проявиться талантам североирландца Беста.

    1. Игра в "Манчестер Юнайтед"

    Дебютировал Парень из Белфаста в "МЮ" в возрасте 17 лет в 1963 году. В следующем сезоне помог клубу стать чемпионом Англии, забив в ворота противников 10 голов. Тогда же и начал проявляться дерзкий нрав Беста - в декабре он уехал домой в Белфаст на Рождество, без него "МЮ" крупно проиграл "Бернли" 1:6. На ответный матч через два дня он явился лишь при условии, что домой в Белфаст его доставят на самолете, в итоге "МЮ" разгромили соперника 5:1.

    2. Кубок европейских чемпионов

    Одни из самых успешных матчей в карьере Беста были сыграны в рамках Кубка европейских чемпионов. В сезоне 1965/66 в гостевом матче с португальской "Бенфикой" Бэст помог своей команде победить со счетом 5:1, забив первые два гола своей команды. После матча тренер "МЮ" Мэтт Басби шутил: "Должно быть, Джордж прослушал установку на матч, ведь мы собирались начать осторожно".

    1968 год стал триумфом "Юнайтед" и лично Беста. Клуб стал первым английским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов, а североирландец получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

    3. Жизнь вне поля

    Джордж Бэст стал первым коммерчески успешным футболистом, который зарабатывал вне футбольного поля. Каждый день он получал тысячи писем от поклонников, регулярно подписывал рекламные контракты и давал интервью для модных журналов. Португальская пресса после матча в Лиссабоне назвала Беста "O Quinto Beatle" - "Пятый Битл". Сам североирландец говорил о своей внешности, которая вероятно и помешала ему сосредоточиться исключительно на спорте: "Если бы я был уродлив, вы никогда бы не услышали о Пеле". Вместе со своим коллегой-футболистом Бест открыл в конце 60-х два ночных клуба в Манчестере.

    4. Пагубные привычки

    Популярность и чрезмерная праздность привели Беста к пагубным пристрастиям - алкоголизму и женщинам. После триумфа в Европе "Манчестер Юнайтед" достиг своего пика, в дальнейшем команда чередовала хорошие матчи с откровенно провальными, а Бест очень болезненно реагировал на неудачи и стал чаще уходить в запои. В 1984 году он провел три месяца в тюрьме по обвинению в вождении автомобиля в нетрезвом виде.

    Алкоголизм довел Беста до цирроза печени в 2002 году. Ему сделали пересадку, однако, несмотря на строжайший запрет, он снова продолжил пить. За месяц до смерти, в конце октября 2005 года, он уже попрощался с родными, находясь в тяжелейшем состоянии в больнице. 20 ноября того же года вышла фотография Джорджа Беста с его последними словами в подписи: "Не умирайте, как я".

    5. Характер

    Величайший футболист в истории Северной Ирландии (на его похороны в Белфасте пришли около 100 тысяч человек) оставил яркий след в истории футбола не только своим званием лучшего европейского футболиста 1968 года. Он обладал уникальным стилем не только в роли знаменитости, но и на футбольном поле, чем и отметился в истории футбола.

    Подтверждением тому может служить эпизод, когда в матче сборных Северной Ирландии и Голландии - в начале 70-х - Бест нашел на поле популярнейшего нападающего того времени Йохана Кройфа и обыграл его, прокинув тому мяч между ног. А один из своих голов за сборную Бест забил, выбив мяч из рук вратаря, однако судья не засчитал взятие ворот. На родине про Беста бытует поговорка "Марадона хорош, Пеле лучше, Джордж - лучший" (обыгрывается фамилия североирландца - Best - "лучший").

    Поделиться