24.11.2013 23:40
    Поделиться

    В России разработали пособие для школьников "Учимся беречь энергию"

    Веселые учебники научат малышей бережливости
    По заказу Минобрнауки России был разработан учебно-методический комплект "Учимся беречь энергию". В этом году он прошел апробацию в 40 школах во всех федеральных округах Российской Федерации и получил положительные отзывы.

    Учебно-методический комплект состоит из 3 частей. Это учебные материалы в печатном и электронном варианте, предназначенные для учеников 3-4 классов, а также методические рекомендации для учителей.

    Печатное пособие представляет собой увлекательную книжку, написанную остроумными и легко запоминающимися стихами. Их автор - известный детский писатель, автор более сотни замечательных книг Алексей Усачев. Пособие иллюстрировано добрыми и ироничными рисунками известного художника-иллюстратора Николая Воронцова.

    В мультимедийном учебном издании "Учимся беречь энергию" материал также представлен в увлекательной форме. При этом в нем есть и познавательные дополнения, и игровые задания, наиболее подходящие для детского восприятия. Многочисленные интерактивные задания позволяют ребенку не только легко и прочно усвоить материал, но и развить внимание и логическое мышление. Весь курс построен из теоретических блоков, практических заданий и контрольных тестов, которые распределены по 10 разделам, начиная с определения, что такое энергия и для чего ее нужно беречь до закрепления пройденного материала. В процессе изучения курса учащиеся узнают, что такое энергосбережение, каковы основные принципы и способы рационального расходования энергии, и что лично каждый из учеников может предпринять для экономии электроэнергии в своем доме или в школе.

    И печатное и электронное учебные пособия в доступной форме рассказывают о том, как важно беречь электроэнергию. С помощью этих пособий учителя начальной школы смогут провести уроки, классные часы, внеурочные мероприятия. А для того чтобы учителям было удобно использовать пособия, для них разработаны методические материалы. Они содержат наборы информационно-образовательных блоков, а также методические рекомендации по встраиванию этих наборов в учебный процесс.

    Пособия можно свободно скачать на сайте "Учимся беречь энергию" - edusaveenergy.ru.

    Комментарий

    Вильдана Сираева, ведущий специалист, эксперт отдела проверок и анализа развития имущественного комплекса Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России

    Разработка интерактивных пособий и игр позволит вовлечь ребят в увлекательный процесс самостоятельного обучения с использованием современных технологий. Мы уверены, что результатом станет постоянное использование практических навыков энергосбережения. И что энергосберегающее поведение постепенно будет становиться нормой для нашего общества.

    Поделиться