24.11.2013 23:40
    Поделиться

    Государство простимулирует внедрение энергоэффективных технологий

    На семинарах обсудили Программу распространения проектов энергосбережения
    Специалисты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности проанализировали дальнейшие возможности внедрения энергосбережения в образовательных учреждениях.

    В октябре этого года Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России собрал специалистов по энергосбережению в образовательных учреждениях со всей страны, чтобы обсудить итоги 2013 года и рекомендации по реализации Программы распространения современных проектов энергосбережения в образовательных учреждениях.

    Обсуждение проходило в формате семинаров с использованием современных интерактивных технологий и объединило более 1000 специалистов из Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Казани, Красноярска, Новочеркасска и Владивостока на базе созданных в 2013 году комплексных центров образования в области энергоэффективности.

    В рамках мероприятия участники познакомились с материалами исследований хода реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в образовательных учреждениях на уровне субъектов РФ, представленными начальником отдела Департамента управления сетью подведомственных организаций Министерства образования и науки РФ Дмитрием Калачевым.

    Были также обсуждены вопросы заключения энергосервисных контрактов, обучения энергоответственных и препятствия, мешающие успешной реализации проектов. Большой интерес вызвали методики создания биотоплива и развития биоэнергетики, представленные Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом растительных полимеров.

    Директором Центра энергоэффективности ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет" Антоном Петровым на суд специалистов были вынесены методические рекомендации по корректировке структуры и содержания проектов Программы по распространению во всех регионах современных проектов энергосбережения в образовательных учреждениях.

    По итогам проведения серии семинаров участниками были разработаны рекомендации по реализации Программы распространения современных проектов энергосбережения в образовательных учреждениях. В частности, Министерству образования и науки РФ предложено, во-первых, организовать систему информационного взаимодействия подведомственных организаций по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Во-вторых, расширить перечень реализуемых проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

    Кроме того, необходимо разработать методы и меры финансового поощрения подведомственных организаций за внедрение энергоэффективных технологий (особенно при капитальном строительстве).

    Также Минобрнауки России было рекомендовано разработать единый механизм реализации энергосервисных контрактов в подведомственных организациях. Стимулировать подготовку вузами специалистов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Активно внедрять ведомственный стандарт администрирования процессов повышения энергоэффективности.

    Потребность в регулярном обсуждении текущих проектов и возможности узнать о реализации новых успешных решений у специалистов в области энергосбережения очень высока. Разбросанность подведомственных учреждений по субъектам РФ делает необходимость такого общения особенно актуальной. Поэтому такие мероприятия, проходят ли они в режиме онлайн или оффлайн, являются важной составляющей развития культуры энергоэффективности и распространения передовых энергосберегающих технологий

    между тем

    2013 год стал завершающим для многих проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, осуществленных в рамках реализации мероприятия "Распространение во всех субъектах Российской Федерации современных проектов энергосбережения в образовательных учреждениях" Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. В этой связи Минобрнауки России приняло решение подвести итоги выполнения обязательств по

    Государственным контрактам в публичном формате в рамках Четвертого энергетического форума по вопросам управления энергосбережением и энергетической эффективностью "Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки".

    Форум состоится 27-29 ноября 2013 года в Национальном исследовательском технологическом институте "МИСиС". Подробности на сайте www.imcee.ru.

    Поделиться