24.11.2013 23:28
    Поделиться

    Американским журналистам запрещают фотографировать Барака Обаму

    Администрация американского президента фактически запрещает журналистам фотографировать Барака Обаму и заставляет использовать лишь снимки, подготовленные и одобренные его пресс-службой. Об этом сотрудники различных изданий, работающие в пуле главы государства, написали в письме на имя пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни. Документ подписали сотрудники Associated Press, ABC News, телеканала Fox News, газеты The New York Times и еще свыше трех десятков крупнейших СМИ страны.

    Недавно на встрече с Джеем Карни фотограф The New York Times Даг Милз сравнил действующую политику администрации президента США с работой советского информагентства ТАСС в период "холодной войны". Ранее в ноябре сотрудники Associated Press заявили, что за все время пребывания Барака Обамы на посту президента агентству позволили фотографировать главу государства лишь дважды, причем оба раза во время его первого срока. Такое положение вещей вынудило агентство призвать своих коллег отказаться от публикации снимков, предоставленных Белым домом.

    Как передает ИТАР-ТАСС, на критику фотожурналистов ответил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Он заявил, что многие ограничения вызваны недостаточным размером помещений, в которых организуются мероприятия. По словам Эрнеста, администрация рассматривает в таких случаях публикацию фотографий как расширение общественного доступа к деятельности президента.

    Поделиться