25.11.2013 07:43
    Поделиться

    На выборах президента Гондураса лидирует кандидат от правых

    Хуан Орландо Эрнандес, кандидат от правящей Национальной партии Гондураса, с почти 35 процентов голосов занимает первое место по итогам состоявшихся в воскресенье выборов президента этой латиноамериканской страны. Впрочем, избирательная комиссия пока обработала лишь четверть бюллетеней.

    Главным избирательным лозунгом 45-летнего Эрнандеса, кандидата от правых сил и успешного бизнесмена, который стал преемником пока еще действующего главы государства Порфирио Лобо, было обещание при поддержке армии "бороться железным кулаком против разгула преступности", поразившей эту страну с населением в 8,5 миллиона человек. В Гондурасе зафиксирован самый высокий показатель убийств в мире (85,5 на 100 000 населения в 2012 году, около 20 убийств в день). "Основной проблемой в нашей стране является насилие, вызванное безработицей. Люди привыкли зарабатывать деньги, убивая", - заявил корреспонденту АФП один из избирателей на выходе из участка.

    В борьбе за пост президента Гондураса принимали участие 8 кандидатов. Глава государства определяется по итогам голосования в первом туре. Около 800 иностранных наблюдателей были аккредитованы в Гондурасе для обеспечения прозрачности выборов.

    По данным высшего избирательного трибунала (ЦИК) страны, на втором месте находится представительница "Партии свободы и перестройки" Ксиомара Кастро. За супругу бывшего главы государства Мануэля Селайя, свергнутого в результате переворота в 2009 году, проголосовали чуть более 28 процентов избирателей. Однако этот факт не помешал Кастро сразу же после закрытия избирательных участков в Твитере объявить себя избранным президентом. Она на 8 процентов голосов опередила Маурисио Вильеда, представителя Либеральной партии Гондураса. Примечательно, что именно представители правых Национальной и Либеральной партий делят власть в Гондурасе последние сто лет. Теперь в этот исторический спор вмешалась представительница левой "Партии свободы и перестройки".

    В воскресенье также прошло голосование в Национальный конгресс (парламент) страны, в состав которого входят 128 депутатов.

    Поделиться