25.11.2013 12:25
    Поделиться

    На орбите Венеры обнаружено пылевое кольцо

    Британские астрономы получили доказательство существования гигантского пылевого кольца вокруг Солнца, которое расположено на орбите Венеры. Открытие было сделано с помощью двух телескопов НАСА "Стерео", находящихся на гелиоцентрической орбите, сообщает РИА Новости.

    В 1990-е годы ученые получили данные о наличии пылевого кольца на уровне орбиты Земли. Межпланетная пыль скапливается здесь под влиянием гравитации нашей планеты.

    В дальнейшем астрономы пытались найти похожие структуры на орбитах Марса и Юпитера, однако поиски не увенчались успехом. А вот в случае с орбитой Венеры совершение открытия стало возможным.

    Еще в 1970-е годы советский ученый Владимир Краснопольский, изучив данные зондов "Венера-9" и "Венера-10", предположил существование пылевого кольца - но вокруг самой Венеры, а не на венерианской орбите. Сопоставление снимков телескопов "Стерео", которое было проведено сотрудниками британского Открытого университета, позволило установить, что пылевой шлейф существует и расположен он именно на орбите Венеры.

    По мнению ученых, открытие новой структуры поможет лучше интерпретировать данные о других планетных системах.

    Поделиться