24.11.2013 23:50
    Поделиться

    Избирательные протоколы станут виртуальными

    Протоколы об итогах голосования никто не сможет подкорректировать, а сам подсчет голосов ускорится. Таких результатов Центризбирком ждет от принятой им новой редакции Программы технического переоснащения избирательной системы РФ до 2015 года. При этом от электронных урн на "крупных" выборах придется отказаться.

    Документ был одобрен единогласно. "Главная новация программы - оснащение избирательных участков автоматизированными рабочими местами, - подчеркнул зампред ЦИК Леонид Ивлев. - Это позволит составлять протоколы в электронном виде и оперативно отправлять с избирательных участков". По его словам, пропадет надобность отвозить протоколы в территориальные избирательные комиссии на бумаге и на флешке. Процесс заметно ускорится. Сначала члены участковой комиссии поставят на протоколе электронные подписи, что придаст данным юридическую силу. Система, как пояснили "РГ" в ЦИК, сразу "увидит" протокол с фамилиями конкретных лиц, чьими подписями он будет скреплен. Таким образом, достигается предельная персонализация ответственности. Затем данные по защищенным каналам связи отправятся в вышестоящие избирательные комиссии. При этом весь процесс смогут проконтролировать наблюдатели. Еще один плюс - удастся сократить время на подсчет голосов. "Понятно, что это произойдет не везде и не сразу. Поначалу - на 4 тыс. избирательных участков", - пояснил Ивлев. Дело в том, что надо "обкатать" технику, а затем уже внедрять повсеместно.

    Новая система, уверяют в ЦИК, исключит возможность "переписывания" протоколов. Во всяком случае, в ходе передачи данных.

    А как быть с автоматизацией подсчета голосов? На этом направлении модернизация, напротив, затормозится. Виной тому - бурное партстроительство. В этом году в единый день голосования в выборах участвовало 54 партии. И эта тенденция привела к технической неувязке. Бюллетени превратились в длинные "простыни", которые отказываются сканировать электронные урны. Новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) рассчитаны всего на 15 партий.

    Выхода было два - или ставить фильтр для "малых" партий, или отказываться от КОИБов. Победил второй вариант - избирательные участки не будут оснащаться новыми электронными урнами. А ведь планировалось поставить их на 62% участков, на которых голосует 90% избирателей.

    Отказ от закупки "умных" урн привел к заметному урезанию правительством программы. Документ, принятый ЦИК, "стоит" на 9 млрд рублей меньше, чем предыдущая редакция. На модернизацию правительство оставило 3,3 млрд.

    Изготовленные КОИБы не отвезут на свалку. Они продолжат работу на выборах разного уровня. Конкретнее, там, где число строк в бюллетене, отводимых на фамилии кандидатов и наименования партии, по предварительным оценкам, не превысит 15. Таким образом, электронные урны будут "кочевать" из региона в регион.

    Между тем

    Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин обсудил перспективы развития партсистемы с "единороссами" из регионов, где в 2014 году пройдут выборы. Встреча прошла в заключительный день семинара "Единой России". "Речь шла о развитии партийной системы, ее легитимности, повышении ее открытости и конкурентности", - сообщил журналистам секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

    Поделиться