25.11.2013 08:36
    Поделиться

    Полиция допросила 107 человек по делу об обрушении ТЦ в Риге

    В Риге продолжается расследование обстоятельств трагедии, унесшей в минувший четверг жизни 54 человек. Возбуждено уголовное дело о нарушениях строительных нормативов при строительстве торгового центра.

    Как сообщил в интервью телеканалу TV3  министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, согласно заключениям судмедэкспертов, большинство погибших под обломками торгового комплекса Maxima умерли сразу в момент обрушения крыши здания. Площадь обрушения составила 1,5 тысячи квадратных метров.

    По словам министра, государственная полиция Латвии "уже допросила более 100 человек, собрала 100 мешков доказательств и провела 58 экспертиз". Полиция будет работать на территории центра до вторника, собирая вещественные доказательства, затем к работе подключатся специалисты, которые будут проводить экспертизы. Козловскис пообещал, что виновные в трагедии будут найдены и наказаны. Он назвал неадекватным (до 4 лет тюремного заключения) наказание по возбужденной статье уголовного кодекса.

    На данный момент спасатели проверили практически всю оставшуюся территорию торгового центра за исключением его небольшого участка. Вероятность нахождения там людей, по оценкам специалистов, составляет 0,1 процента. Тем не менее, семь человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

    В больницах Риги сейчас находятся 19 человек. Всего травмы и повреждения получили 40 человек, из них 13 спасателей. В результате катастрофы 16 детей потеряли одного из родителей, еще трое остались сиротами. С ними работают психологи. Установлено, что в момент трагедии в здании центра находилось около 100 человек.

    В Латвии собрано около 600 тысяч долларов для пострадавших и родственников жертв. Государство выплатит около 100 тысяч долларов семьям трех погибших спасателей.

    Латвийская полиция рассматривает три версии причин аварии: ошибки при проектировании здания, при его строительстве и при проведении работ по благоустройству (озеленение и возведение детской площадки) на крыше торгового центра.

    Поделиться