24.11.2013 23:45
    Поделиться

    В Петербурге разрабатывают новый вид биотоплива

    Международный комплексный центр обучения в сфере энергоэффективности при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров (СПб ГТУРП) стремится привнести новейшие разработки энергосбережения в обычную жизнь.

    Сотрудниками центра разработана методика определения потенциала энергосбережения в системах теплопотребления ЖКХ. Начата разработка АСУ ресурсосбережением образовательных учреждений и муниципальных образований. Центром проводятся энергетические обследования образовательных и иных бюджетных учреждений. По этим направлениям работы центр активно сотрудничает с проектом ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России", ведущими производителями энергоэффективного оборудования и материалов Германии, Италии, Финляндии, с предприятиями Республики Беларусь.

    Также сотрудники центра работают над созданием новых видов биотоплива второго и третьего поколений. Эта работа нацелена на снижение зависимости экономики России от нефтяных ресурсов и стимулирует переход на более экологичные виды топлива.

    Центром разработаны учебно-методические материалы, в том числе электронные обучающие пособия по энергосбережению. Уже готовы учебно-методические модули для начальной школы (в развлекательной форме), для средних общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений

    Поделиться