25.11.2013 14:50
    Поделиться

    В Ватикане впервые показали мощи Святого Петра

    В Ватикане впервые выставили мощи, которые, предположительно, являются останками Святого Петра. Это событие в католическом мире уже назвали историческим. Но у ученых окончательной уверенности в том, что это кости Святого Петра, до сих пор нет.

    Папа Римский Франциск закончил в воскресенье "Год веры", отслужив святую Мессу за мир и согласие на Ближнем Востоке. Необычный молебен проходил у алтаря, возле которого была установлена большая шкатулка с фрагментами костей Святого апостола Петра, принявшего мученическую смерть приблизительно в 67 году от Рождества Христова. В католицизме Святой Петр - основатель Римской церкви - считается первым Папой, а его мощи уже несколько десятков лет хранятся в крипте под главным престолом Собора Святого Петра в Ватикане. Однако споры о том, действительно ли это - останки первоверховного святого апостола - не прекращаются до сих пор.

    В 1939 году начались раскопки под римской базиликой, которую император Константин, по преданию, воздвиг на месте погребения Святого апостола Петра, где впоследствии и был построен Собор Св.Петра. Среди захоронений обнаруженного там древнего римского кладбища была могила, которая, как следует из опубликованного в 1952 году отчета, особо почиталась в I и II веках нашей эры. Сохранившиеся в ней кости принадлежали мужчине 60-70 лет, по уточненным позднее данным - 61 года. Профессор древней истории римского университета Маргарита Гуардуччи, принимавшая участие в раскопках, настаивала на том, что это останки Святого Петра, но, к примеру, руководивший раскопками археолог Антонио Ферруа не был в этом уверен. Не признал их подлинность и Папа Римский Пий XXII. Тем не менее в 1968 году, после повторного изучения учеными найденных останков, Папа Павел VI заявил, что их принадлежность Святому Петру кажется весьма правдоподобной. Однако некоторые ученые до сих пор это оспаривают, и утверждают, что до сих пор не найдено ни одного заслуживающего доверия литературного источника или археологического подтверждения того, что Святой Петр вообще когда-либо бывал в Риме.

    Поделиться