Поделиться

    Авианосец "Викрамадитья" выходит в море под индийским флагом

    Рано утром во вторник, когда на широте Северодвинска еще не рассвело, но наступил прилив, заводские буксиры отвели авианосец от причальной стенки и развернули его на север. Индийские военные моряки, ради такого случая торжественно построенные на летной палубе "Викрамадитьи", и все, кто собрался на берегу, чтобы их проводить, оценили символическую значимость момента.

    Более десяти лет очертания палубных надстроек большого надводного корабля были частью заводской акватории. А сам этот проект в рамках военно-технического сотрудничества Индии и России стал серьезным испытанием для нашей судостроительной отрасли. Подписанный в 2004 году контракт на ремонт и переоборудование тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в полноценный авианосец для Военно-морских сил Индии в своей главной части исполнен. По существу рожденный заново и прошедший всесторонние испытания корабль 16 ноября официально передан индийской стороне. Вслед за подписанием соответствующего акта на корме и в носовой оконечности корабля были торжественно подняты стяг индийских ВМС и государственный флаг Республики Индия.

    Ранее датой отправки авианосца "Викрамадитья" к месту постоянного базирования называли субботу, 30 ноября. Но с учетом степени готовности корабля его выход по просьбе командира индийского экипажа коммодора Сураджа Берри был смещен на несколько дней.

    "Проводку авианосца по выводному каналу обеспечивают специалисты водно-транспортного цеха "Севмаша" и соответствующие службы Беломорской военно-морской базы, которая предоставляет услуги по навигационному и гидрометеорологическому сопровождению", - сообщила сегодня утром по телефону руководитель пресс-службы северодвинской верфи Екатерина Пиликина.

    После того как авианосец будет выведен буксирами в условную точку Белого моря, где глубина под килем позволит запустить его собственную силовую установку и принять на борт штатный запас дизельного топлива, его поставят на якорь и начнут бункировку. Прием топлива и последующие процедуры пограничного и таможенного оформления могут занять около двух дней - в зависимости от погодных условий в этой точке Белого моря.
    Вместе с индийским экипажем пограничный контроль пройдут и 183 российских специалиста во главе с ответственным сдатчиком Игорем Леоновым. Как ранее сообщалось, эта группа технических консультантов прикомандирована на время перехода по просьбе индийской стороны и будет наблюдать за работой механизмов корабля, помогать индийскому экипажу правильно эксплуатировать их, оперативно устранять возможные неисправности.

    Согласно гарантийным обязательствам российской стороны, часть специалистов из этой команды останется в Индии и после прихода авианосца в точку постоянного базирования. 

    Поделиться