25.11.2013 23:22
    Поделиться

    Полиция пресекла деятельность изготовителей фальшивых печатей

    В Приморье накрыли подпольную фабрику по подделке печатей госструктур
    Cиловики пресекли деятельность преступной группы, организовавшей в краевой столице производство и незаконный сбыт поддельных печатей гособразца. Подпольную фабрику по изготовлению гербовых печатей устроил на своей квартире житель Владивостока.

    Современное оборудование и комплектующие изъяли в ходе обыска сотрудники краевого УФСБ и полиции. В квартире нашли и некоторые образцы "продукции" - гербовую печать Федеральной миграционной службы, гербовые печати отделений ФНС, штампы нескольких ЗАГСов Владивостока, печати пунктов пропусков ряда аэропортов Республики Узбекистан.

    Клиентов "предприниматели" находили через Интернет, размещая на разных сайтах объявления о своих услугах. Изъятые образцы печатей свидетельствуют, что гербовый товар изготовлен с учетом рыночного спроса. Как известно, Приморье занимает третье место в стране по количеству мигрантов (после Московской области и Москвы, а также Ленинградской области и Санкт-Петербурга). По данным регионального УФМС, в Приморье насчитывается более 101 тысячи легальных мигрантов, количество незаконных, по оценке руководителя УФМС по Приморскому краю Максима Белобородова, около 30 тысяч человек.

    Иностранцам продавали миграционные карты с фальшивыми отметками российских пограничных органов. Поддельные печати проставлялись и в паспортах. Эти документы давали право на постановку на миграционный учет во Владивостоке. За год было "легализовано" порядка 400 иностранцев.

    Поделиться