25.11.2013 23:40
    Поделиться

    В Азербайджане действует 500 предприятий с участием капитала из России

    Интерес российских инвесторов к капитализации экономики Азербайджана заметно возрос
    Экономическое сотрудничество с Российской Федерацией уже многие годы является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана. За два с лишним десятка лет оба независимых государства прошли огромный путь, добившись многократного роста взаимной торговли, и поступательного развития инвестиционной активности. За минувшие годы подписан ряд соглашений и протоколов, регулирующих двусторонние торгово-экономические отношения. Таких, как соглашение о свободной торговле, об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост имущества, об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества, и т.д.

    Касаясь инвестиционной активности России в Азербайджане, следует прежде всего упомянуть о совместных межгосударственных проектах по формированию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры, а также о военном сотрудничестве. Разрабатываются совместные проекты по формированию инфраструктуры международного железнодорожного коридора "Север - Юг". Продолжается успешное сотрудничество с компанией ОАО "Метровагонмаш", участвующей в поставках и модернизации подвижного состава для нужд Бакинского метрополитена. Крупнейшая российская компания "Лукойл Оверсиз" участвует в разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Азербайджанском секторе Каспия; доля российской компании в этом проекте составляет 10%, а объем инвестиций достигает $700 млн. Автозаправочные станции под брендом LUKOil-Азербайджан уже многие годы входят в число лидеров ритейлового сегмента топливного рынка нашей страны.

    Успешно развивается сотрудничество и в электроэнергетическом секторе. В качестве примеров можно привести совместный проект по прокладке ЛЭП и модернизацию подстанций для устойчивого энергообмена между северными районами Азербайджана и Республикой Дагестан. Ведущий российский производитель генерирующего оборудования - компания "Силовые машины" - участвовала в модернизации и наращивании мощностей крупнейшей на Южном Кавказе электростанции - Азербайджанская ТЭС, а ряд других российских компаний готовятся принять участие в масштабной программе строительства малых гидроэлектростанций в нашей стране.

    Наконец, при поддержке предприятий военно-промышленного комплекса России в Азербайджане готовится к реализации ряд проектов по производству современных образцов вооружений, в частности, в сфере ракетостроения.

    Россия привлекла азербайджанские компании к участию в формировании инфраструктуры крупнейшего регионального проекта - оптико-волоконной магистрали Europe Persia Express Gateway (EPEG). В рамках этого проекта компания "Ростелеком" в мае 2009 года инициировала создание первого азербайджано-российско-иранского совместного предприятия (СП) C-Ring Telecom, осуществившего прокладку оптико-волоконных линий на участке Дербент - Губа ивложившего немалые инвестиции в обновление коммутационного оборудования в Азербайджане.

    В последние годы заметно возросло также число частных российских компаний, активно участвующих в капитализации ненефтяного сектора экономики южного соседа. Так, на сегодняшний день в Азербайджане действует свыше 500 предприятий с участием российского капитала, причем порядка 200 из них основаны со стопроцентным российским капиталом, а остальные действуют в формате СП. Они задействованы в сфере пищевой и легкой промышленности, производстве строительных материалов, бытовой химии, автомобильных масел и присадок, и по ряду других направлений. Так, уже свыше четырех лет лидирующие позиции в сфере производства алкогольной продукции занимает компания ООО "Балтика - Баку", вложившая свыше $20 млн в развитие приобретенного ею пивоваренного завода Baku Castel. Другой пример - созданное при участии капитала ОАО "АВТОВАЗ" совместное предприятие "Хазар-Лада", обеспечивающее сбыт и сервисное обслуживание автомобилей LADA на более чем 40 станциях практически во всех регионах страны.

    Примером проникновения финансово-кредитных структур РФ в Азербайджан, может служить приход лидера банковского сектора России - Банка ВТБ. Еще раньше, с 1994 года, финансовый сегмент Азербайджана осваивает банк NIKOIL, крупнейшими акционерами которого являются российские компании LUKOil и "Уралсиб-Инвест".

    С января 2014 года ожидаются серьезные перемены на кредитно-финансовом рынке Азербайджана - минимальное требование к капиталу банков будет увеличено до 50 млн манатов. Это обстоятельство предоставляет возможность ряду российских банков закрепиться в Азербайджане: в частности, подобные планы вынашивают в Россельхозбанке.

    В январе-сентябре текущего года Россия находилась на третьей строчке основных внешнеторговых партнеров Азербайджана, уступая только Италии и Индонезии. В целом, совокупный торговый оборот Азербайджана и России за три квартала текущего года превысил $1,964 млрд, обеспечив рост на 26,37% по сравнению с показателем первых девяти месяцев минувшего года. Всего же за период с 1992 по 2012 год объем азербайджано-российского товарооборота возрос в 3,5 раза. Причем анализ структуры азербайджано-российского импорта-экспорта подтверждает отсутствие столкновения интересов или конкуренции на тех или иных сегментах рынка, и,напротив, свидетельствует о наличии взаимодополняемости торговых и инвестиционных связей.

    Поделиться