26.11.2013 22:59
    Поделиться

    Глава МВД Латвии уйдет в отставку, если не найдут виновных в рижском ЧП

    В Латвии министр внутренних дел Рихардс Козловскис заявил о готовности уйти в отставку, если виновные в трагедии в торговом центре "Максима" в Риге, унесшей 54 жизни, не будут выявлены и не понесут должное наказание, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на республиканский телеканал ТВ5.

    Как отметил Козловскис, на данном этапе "нет упреков к следствию, в котором работает квалифицированный прокурор и следователь. Но если полиции не удастся найти виновных, то это будет моя политическая ответственность". Полиция по данному факту возбудила уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на четыре года.

    "Полиция до сих пор работает на месте происшествия. Изъято и передано экспертам из Рижского технического университета около 100 мешков материалов. Если оправдаются все три версии одновременно: халатность при расчете, работах или эксплуатации, то число обвиняемых может быть большим. За халатность наибольшая ответственность до 4 лет. Закон был изменен в апреле этого года. Ранее срок предусматривался в 8 лет. Если будет доказано, что ошибки в процессе строительства были допущены сознательно, то это можно квалифицировать, как умышленное убийство", - сказал министр.

    Поделиться