25.11.2013 23:40
    Поделиться

    Госдума внесла поправки в закон "О таможенном регулировании в РФ"

    Госдума приняла пакет поправок в Федеральный закон "О таможенном регулировании в РФ", исключающих возможность вести околотаможенный бизнес созданными ФТС России организациями.

    По мнению разработчиков законопроекта, данная мера минимизирует риск избыточного влияния государственных органов на рынок услуг в сфере таможенного дела, создаст благоприятные условия для добросовестной конкуренции, снизит стоимость таможенных услуг.

    Собственно, решение об этом было принято при участии бизнес-сообщества еще на этапе разработки "дорожной карты" "Совершенствование таможенного администрирования", утвержденной еще в середине прошлого года. Причем в соответствии с пунктом 66 "дорожной карты" возможность ведения предпринимательской деятельности подведомственными ФТС России организациями должна быть исключена в январе 2013-го. В действительности же аффилированные с ФТС России структуры, имеющие существенное конкурентное преимущество перед иными предпринимателями, работают на рынке таможенных услуг и по сей день.

    В последние годы наблюдается тенденция сокращения количества таможенных представителей, складов временного хранения, таможенных складов и таможенных перевозчиков. По данным информационного правового портала ExpertFT.ru, если в 2008 году количество таможенных представителей, работающих на российском рынке, составляло 714, то в 2012-м их количество сократилось до 313.

    Поэтому необходимо принимать и другие меры, создающие благоприятные условия для деятельности предпринимателей в сфере таможенного бизнеса, как на уровне Таможенного союза, так и на уровне национального законодательства. Это снижение суммы обеспечения по уплате таможенных платежей (сейчас 1 млн евро), финансовая поддержка начинающих предпринимателей и т.д. Также необходима предсказуемая государственная политика в сфере таможенного дела, позволяющая планировать бизнес на перспективу, не опасаясь неожиданной реорганизации таможенных органов или изменения правил транзита.

    Поделиться