26.11.2013 13:45
    Поделиться

    Юрий Купер показал в Воронеже картины для медитации

    Выставка живописных и графических работ "Черное, как ваша земля", открылась в рамках "Дней Юрия Купера" в Воронеже. Таким образом художник, чьи произведения экспонируются в лучших музеях мира - Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, "Метрополитен" (Нью-Йорк), галереях Яна Кружье (Женева) и "Клод-Бернар" (Париж) - отвесил своеобразный реверанс Воронежу. Городу, который, по собственному признанию Купера, стал ему в чем-то близким, что неслучайно: в столице Черноземья - "вашей черной земли" Юрий Леонидович провел немало времени, проектируя и оформляя интерьеры здешнего Зимнего театра. Это признание мастера, работающего в Париже, Москве и Нью-Йорке, дорогого стоит.

    Выставочная палитра весьма разнообразна: в ней нашлось место и картинам-декорациям из спектакля-инсталляции "Медный всадник", и эскизам к опере Бизе "Кармен" на металлических листах, и натюрмортам (любимые художником тюльпаны и сирень), и иллюстрациям к "Книге Иова". Художник не раз признавался, что стремится, чтобы зритель "путешествовал" по его работам, впадая в некое медитативное состояние, сливаясь с ними, открывая новые смыслы в простых вещах. Отсюда, видимо, и фирменная куперовская приглушенность цветов - доминирует серый, и пристальное внимание к деталям и предметам. Художник словно предлагает зрителю "раскачать" изображенные на холсте весы, почувствовать тепло стула и холод камня. Не случайно он много работает в технике коллажей, "вживляя" в плоскость вроде бы случайные вещи - какие-то тряпки, столовые приборы… Так они становятся предметом искусства и поводом для рефлексии.

    "Дни Юрия Купера", организованные газетой "Время культуры" в партнерстве с областными департаментами культуры и архитектуры, выставкой не ограничиваются. В рамках проекта проходят мастер-классы в художественном училище и Академии искусств. А своеобразной кульминацией станет совместный концерт Юрия Купера и известного певца Александра Маршала. Их творческий союз довольно продолжителен - записано несколько совместных альбомов. А вот на публике они выступят впервые. Произойдет это вечером 26 ноября - разумеется, в зале Зимнего театра. В интерьерах, воссозданных автором и исполнителем.

    Выставка "Черное, как ваша земля" будет работать до 12 января по адресу: Воронеж, проспект Революции, 18, музей имени И. Н. Крамского. Время работы: ср - вс с 10 до 18 часов, пт с 11 до 18, последний четверг месяца - с 12 до 20.  Телефон для справок: (473) 255-38-67.

    Поделиться