26.11.2013 10:25
    Поделиться

    Ржев пережил мусорный коллапс из-за несогласия УК с тарифами

    Город воинской славы пережил экологическое ЧП
    Второй по численности населения город Тверской области Ржев постепенно приходит в себя после мусорного коллапса, продолжавшегося больше месяца. Впрочем, проблема, возникшая из-за несогласия частного оператора с величиной тарифа, еще не решена.

    Из-за отказа компании вывозить отходы по заниженным, с ее точки зрения, расценкам свалки в Городе воинской славы начали расти как на дрожжах. К концу октября горы отходов уже препятствовали проезду транспорта во многие дворы, а к началу ноября и вовсе их блокировали. Тем не менее все это время подрядчик категорически отказывался возобновить работу. Не помогли ни вмешательство прокурора, ни обещания городских властей пригласить аудитора для оценки ситуации, ни заключенное соглашение о долевом с городом участии в вывозе мусора. Дошло до того, что вопрос был поднят на заседании профильного постоянного комитета областного Заксобрания.

    - Стоимость этой услуги у нас составляет 98 копеек за квадратный метр площади, занимаемой жильцом, - пояснил "РГ" заместитель главы Ржева по ЖКХ Александр Абраменков. - Подрядная организация настаивает на тарифе в 1,44 рубля. Таких денег у управляющих компаний, являющихся заказчиком услуги, нет.

    Отметим, что бизнесмены пришли на ржевский рынок вывоза ТБО лишь несколько лет назад - до этого услугу оказывали муниципальные предприятия. Придя на рынок, частник первым делом модернизировал контейнерные площадки. Созданная им система до последнего времени работала безотказно, но затем произошел срыв.

    Власти Ржева действительно оказались в сложной ситуации. Предложить УК выделить из платежного массива повышенные суммы на мусор? Но в этом случае им пришлось бы сократить расходы на что-то другое, с чем никто не согласился. Повысить тариф? Это могут сделать только сами жильцы. Экстренно нанять стороннюю фирму для разгребания свалок? Но деньги на эти цели в городском бюджете не заложены. В итоге договорились, что подрядчик приступит к работе, а власти постараются изыскать возможность для удовлетворения его требований хотя бы частично.

    Однако уже через два дня, расчистив 23 мусорных кучи, подрядчик вновь отказался работать по старым тарифам. К 8 ноября ситуация накалилась настолько, что неизвестные лица под покровом ночи решились на хулиганскую выходку: высыпали мусор из самосвала прямо у входа в администрацию города. Информация об акции моментально разлетелась по социальным сетям: многие жители Ржева горячо и открыто поддержали хулиганов.

    Мусорный коллапс пошел на спад лишь после того, как администрация Ржева передала технику своих МУПов управляющим компаниям, и те начали вывозить мусор самостоятельно. Удалось разгрести больше ста свалок, и к началу третьей декады ноября, по утверждению администрации, в городе осталось лишь 18 свалок, которые к настоящему моменту почти ликвидированы. Тем не менее властям еще предстоит решать проблему с тарифом.

    Поделиться