26.11.2013 09:58
    Поделиться

    Приговор по делу "Хромой лошади" оставлен в силе

    В Пермском краевом суде вынесено решение по апелляционным жалобам на приговор по делу о пожаре в кафе-клубе "Хромая лошадь".

    Коллегия судей под председательством Сергея Кодочигова в основном оставила в силе вердикт, вынесенный полгода назад нижестоящей инстанцией. Так, сроки заключения осужденным к лишению свободы оставлены те же, что и объявленные Ленинским райсудом Перми. Но пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы и бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков освобождены от уплаты части судебных издержек в госбюджет. Из формулировок приговора Дербеневым исключены умысел и указания на отягчающие обстоятельства. Дербеневу-младшему в срок отсидки зачтены несколько дней его пребывания под стражей, проведенные в апреле 2010 года. Бывшим инспекторам ГПН вместо всей государственной или муниципальной службы будет запрещено работать лишь в органах пожарной охраны и спасательных подразделениях МЧС РФ на административно-хозяйственных должностях и связанных с представительством власти, и то сроком на три года.От наказания оказался освобожден бывший руководитель Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов - "за истечением срока давности". Но, как подчеркнул государственный обвинитель на процессе Вадим Казаринов, Мухутдинов остался виновным.

    - Суд апелляционной инстанции подтвердил его вину в инкриминируемых ему деяниях, - подчеркнул прокурор.

    Таким образом, те осужденные, что приговорены к реальному лишению свободы, отправятся отбывать те сроки, что объявил им судья Дмитрий Вяткин в Ленинском районном суде в конце апреля текущего года. Для Рослякова и Прокопьевой, которым суд разрешил добровольно, без конвоя, следовать к месту отбывания наказания, это означает, что в десятидневный срок они должны явиться в пермский СИЗО и с документами получить билеты либо деньги на проезд. Иначе они будут объявлены в розыск.

    Почти все подсудимые и их защита обжаловали тот вердикт, требуя смягчения наказаний. Напротив, часть потерпевших просили об ужесточении приговоров, в частности, Светлане Ефремовой, роль которой определена как "лицо, фактически исполнявшее обязанности директора заведения", и Мухутдинову, а также требовали увеличения сумм материальной компенсации от осужденных. Однако все имущественные иски потерпевших оставлены без изменения.

    Прокуратура же приговора районного суда не оспаривала, считая возможным оставить его без изменения.

    Таким образом, приговор Ленинского райсуда вступил в законную силу 26 ноября. Он может быть обжалован в течение года в кассационной инстанции - опять же в краевом суде. Но можно считать, что в целом в судебных разбирательствах, длившихся более трех лет, поставлена точка.

    Судебное заседание, на котором было объявлено решение по апелляционным жалобам, длилось во вторник в краевом суде около получаса. Из подсудимых лично в зале судебного заседания присутствовал только Дмитрий Росляков. Отец и сын Дербеневы выходили на связь с судом из СИЗО по видеолинии. Финальное заседание не вызвало большого интереса у потерпевших и родственников жертв пожара - их пришло от силы полтора десятка.

    - На многие вопросы я так и не получила ответов, - заявила моральный лидер потерпевших Наталья Безе, мать одной из погибших при пожаре, женщина, лично посетившая за три года почти триста заседаний в двух инстанциях. - Считала и считаю, что на скамье подсудимых должны были находиться и другие люди: чиновники, ответственные работники, сотрудники контролирующих ведомств - на самом деле те, кто неоднократно гулял в кафе. Мы видели их на фотографиях с вечеринок.

    Напомним, решением Ленинского районного суда Перми бизнесмен Анатолий Зак, изобличенный как фактический владелец клуба, был осужден на девять лет десять месяцев заключения в колонии общего режима. Светлана Ефремова, роль которой ее адвокат определил как "лицо, фактически осуществлявшее обязанности директора", - на четыре года, арт-директор Олег Феткулов лишен свободы на шесть лет. Устроившим злополучный фейерверк отцу и сыну Дербеневым дали соответственно по пять и четыре года десять месяцев заключения с лишением права зарабатывать пиротехническими шоу.

    Бывшие инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили соответственно по пять и четыре года в колонии-поселении с правом добровольно, без конвоя, прибыть к месту отбытия наказания. Их вышестоящий руководитель, прежде шеф Госпожнадзора по краю, Владимир Мухутдинов был принужден к штрафу в 70 тысяч рублей с лишением права занимать ответственные должности на государственной и муниципальной службе.

    Справка "РГ"

    Пожар в пермском кафе-клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года и в последующие полтора месяца унес жизни 156 человек.

     
     
    Поделиться